More

    Злокачественные опухоли ЛОР-органов — Бесплатный каталог ссылок «Мир сайтов»

    Из всех злокачественных новообразований на долю ЛОР-органов приходится 23%, у мужчин — 40%, причем преобладает рак гортани. 65% всех опухолей ЛОР-органов выявляются в запущенном состоянии. 40% больных умирают, не прожив и 1 года с момента постановки диагноза. У больных раком гортани был ошибочным диагноз у 34%, рак глотки — 55%. У больных с локализацией опухолей в полости носа и его придаточных пазух ошибочный диагноз составляет 74% случаев. Таким образом, можно сделать вывод, насколько должна быть велика онкологическая настороженность, особенно в ЛОР-практике.

    Новообразования носоглотки. лечение рака

    Доброкачественные опухоли — папилломы, локализуют , как правило на задней поверхности мягкого неба, реже на боковой и задней стенках носоглотки. Лечение — хирургическое. Юношеская ангиофиброма. Локализуется в своде носоглотки. Через хоаны часто проникает в полость носа. Состоит из соединительной ткани и сосудов. Обладает быстрым ростом. Злокачественные опухоли. Чаще возникают у мужчин старше 40 лет. Сопровождается синуситами поэтому диагностика очень часто ошибочка. Появляются кровянистые выделения из носа, характера закрытая гнусавость, процесс обычно односторонний. Для хирургического лечения доступа практически нет, посему применяют лучевую терапию.

    Новообразования ротоглотки. лечение сердечно-сосудистых заболеваний.

    Доброкачественные. Относят папиллому, гемангиому. Злокачественные. Преобладает рак. Выделяют дифференцированные радиорезистентные опухоли, встречаются в молодом возрасте и у детей. Рост стремительный, быстро изъязвляются, часто метастазируют. Клиника зависит от оисходной локализации опухоли. К симптоматике подключается кахексия так как нарушено глотание. Лечение: при доброкачественных процессах — операция, которая может производится через рот или при подподъязычной фаринготомии. В случае злокачественных опухолей — лучевая терапия + операция. Перед операцией обязательна трахеотомия и перевязка наружной сонной артерии на стороне поражения.

    Новообразования гортаноглотки. нарушения обмена веществ.

    Рак гортаноглотки обычно развивается в грушевидном синусе, несколько реже на задней стенке и в позадиперстневидной области. Наиболее характерна экзофитная форма роста. Жалобы: в ранней стадии дисфагия, если опухоль локализуется у входа в пищевод и затруднение дыхания при локализации у входа в гортань. В дальнейшем присоединяются боли, охриплость, кровохарканье, неприятный запах. Лечение как хирургическое, так и лучевое малоэффективно.

    Операция — ларингоэктомия с циркулярной резекцией шейного отдела пищевода + резекция трахеи. Формируется фарнигостома, оростома, эзофагостома, трахеостома. Если возможно, то в дальнейшем проводится пластика пищепроводных путей.

    Recent Articles

    spot_img

    Related Stories

    Stay on op - Ge the daily news in your inbox