More

    Запись акустической гитары для начинающих — Бесплатный каталог ссылок «Мир сайтов»

    В первую очередь эта статья будет интересна новичкам, которые начинают разбираться с вопросом записи акустической гитары. При этом стоит упомянуть, что расчет не делается на то, что у вас есть 48 канальный цифровой микшер или профессиональный микрофон. В этой статье мы рассмотрим азы при минимальном наличии оборудования и как при этом можно добить максимально качественного звучания акустической гитары.

    Несмотря на то, что акустическая гитара — один из самых распространенных музыкальных инструментов, далеко не каждый может добиться хорошего звука при ее записи на студии а, тем более, в домашних условиях при записи акустической гитары на не профессиональном оборудовании.

    При изучении данного вопроса нам обязательно понадобятся некоторые познания из физики. Они настолько важны, что их стоит очень четко сформулировать и запомнить навсегда. Пренебрежение этими законами не даст возможности добиться качественного звука при записи, а их незнание значительно замедли ваш путь к отличной записи акустической гитары.

    Итак, что же это все-таки за законы:

    1. Для записи акустической гитары всегда предпочтительнее конденсаторный микрофон, нежели динамический. На сегодняшний день конденсаторный микрофон несложно приобрести в приделах до 350 $. Сравнительно небольшая цена для отличного качества записи акустической гитары.

    2. Перед записью нужно обязательно поставить новый набор струн.

    3. Для достижения более плотного звука стоит подобрать комплект более толстых струн. Только учтите, что более толстые струны увеличивают нагрузку на гриф. Наоборот, более тонкие струны придадут яркости в звучании акустической гитары. 

    4. При записи особенно важна динамика игры на гитаре. 

    5. Попробуйте встать повыше, чтобы вы находились приблизительно на уровне предполагаемого места расположения микрофона. В это время попросите кого-нибудь поиграть на гитаре и оцените ее звучание из этой позиции. Попробуйте перейти в другое место и найти оптимальную точку с наилучшим звучанием. Это может значительно вам помочь при записи акустической гитары, но не пытайтесь проделывать это с электрогитарой.

    6. Если вам сможет кто-то помочь, вы можете перемещать микрофон во время записи в определенные вами точки наиболее качественного звучания акустической гитары. Вы можете использовать наушники для связи со своим ассистентом.

    7. Добиться максимально качественного звука акустической гитары также может компрессор/лимитер. Учтите этот факт.

    Давайте теперь рассмотрим конкретные примеры, как же добиться нужного звука акустической гитары на записи с максимальным качеством. Приведем конкретные примеры. 

    Предположим, вам нужен кантри-поп звук. В этом случае стоит следовать следующим рекомендациям: расстояние от микрофона до розетки гитары должно составлять приблизительно 15-20 см. Сам микрофон стоит повернуть приблизительно в точку пересечения розетки и грифа. Направив микрофон непосредственно вы скорее всего получите чересчур плотный и гулкий звук. Для сброса любого рода пиков вы вполне можете воспользоваться компрессором/лимитером. Кроме этого вы сможете придать звуку более жесткий оттенок, установив threshold немного ниже, или наоборот, подать более открытый звук и ограничить пики за счет поднятия threshold. Вам понадобится просто по максимуму вырезать низ (100 Гц) и частично (на несколько децибел) подрезать 300 Гц частоту. Поэкспериментируйте с игрой в диапазоне 8-10 кГц. Это может позволить вам придать звуку неповторимую шелковистость, но не увлекайтесь, ведь слишком значительные изменения в этом диапазоне привнесут шумы в дорожку записи. При повороте микрофона в сторону грифа можно добиться более мягкого звука с уменьшением атаки.

    Рокового звука акустической гитары можно достичь с одновременным использованием микрофона и встроенного в гитару датчика. При этом важно достичь оптимального сочетания фазы двух звуковых источников, поскольку, несомненно, возникнут определенные фазовые аномалии. Попробуйте поэкспериментировать с расстоянием от гитары до микрофона, что позволит найти нужную комбинацию звука, или жестко панорамировать два сигнала влево и вправо, что даст возможность получить широкий стереозвук.

    Наверное, самым узнаваемым звуком акустической гитары является классическая гитара. Для того, чтобы добиться такого звука в первую очередь стоит разместить ваш конденсаторный микрофон на расстоянии приблизительно 25 см. от гитары и направьте его в область пальцев гитариста. При этом должна быть хорошая передача атаки наряду с уменьшением гулкости. Вам, безусловно, понадобится компрессор/лимитер при отдалении микрофона от гитары, ведь при этом поднимается уровень записи резонансов деки гитары и возможны неожиданные пики. Пожалуй, начать стоит с 4:1 ratio и threshold при этом установить достаточно высокие, чтобы на записи подчеркнуть естественную динамику гитары.

    Часто в миксе наряду с акустической гитарой может присутствовать одна или даже две электрогитары. Это обычное явление для rock или alternative направлений. В этом случае желательно жестко панорамировать электрогитару и акустическую гитару. На практике электрогитара всегда звучит мощнее и конечно громче акустической гитары. Оптимальная методика их выравнивания состоит в том, чтобы скомпресировать акустическую гитару немного больше. Для большей конкурентоспособности акустической гитары по громкости вы можете попробовать значительно увеличить ее уровень.

    Еще одна хитрость, немаловажная при записи акустической гитары. При сочетании в миксе электрогитары и акустической гитары лучше чтобы они играли по и/или играли в разных октавах. Хоть эта тонкость больше относится к аранжировке, такая запись будет прозрачной и полнозвучной. Для достижения более объемного звука также можно поэкспериментировать с задержкой и панорамированием. В этом случае попробуйте панорамировать оригинал звука в одну сторону, а в другую ту же гитару, но с небольшой задержкой.

    Recent Articles

    spot_img

    Related Stories

    Stay on op - Ge the daily news in your inbox