More

    Web программирование. Что такое CSS — Бесплатный каталог ссылок «Мир сайтов»

    Для начала немного истории и теории.

    Cascading Style Sheets (CSS) или по-русски «Каскадные Таблицы Стилей» выступают одним из ключевых этапов в развитии языка HTML. Можно смело утверждать, что сайтостроение получило действительно серьезный толчок для своего развития, когда более 15 лет назад создатели HTML 1.0 подарили веб-мастерам возможность использовать CSS. Все началось приблизительно в 1996 году — именно тогда Консорциум W3C принял CSS первого уровня. В результате этого шага язык HTML стал функционально-ориентирован — веб-мастер получил возможность отделять контент своего сайта (тексты и графику) от форматирования (размер шрифта, способ его отображения и т.д.). Уже спустя пару лет появился новый стандарт CSS2 — учитывая опыт первой версии, разработчики весьма заметно усовершенствовали технологию, благодаря чему, веб-мастер получил дополнительные возможности по контролю над своими веб-страницами. К примеру, со стандарта CSS2 берет свое начало описание точного расположения элементов в документе, что впоследствии привело к еще большей унификации отображения сайтов в различных браузерах).

    Начинающие web программисты могут посетить обучающий курс по web программированию. Например, в учебном центре Практикум есть данный курс. Первое занятие бесплатное. Сайт http://www.praktikum.com.ua

    Что же представляет из себя технология CSS на практике? Какова идея CSS?

    Вообразите себе обычный HTML-документ и после этого представьте мысленно все теги, которые указывают на то, как, к примеру, должен отображаться шрифт — интервал между строками, цвет тех или иных букв и т.п. А теперь вообразите, что все эти описания визуализации можно вынести в отдельный блок тегов и, более того, этот блок можно разместить где-нибудь на сервере в виде отдельного файла. Это и будет CSS.

     Что мы получаем от такого разбиения документов на «контент» и «описание»?

    Во-первых, веб-мастер получает возможность очень быстро изменять отображение своего сайта (или как вариант — изменять отдельные элементы страниц) — ведь достаточно просто-напросто поменять один единственный параметр в CSS-файле и это изменение коснется всех страниц, которые на него ссылаются. Во-вторых, уменьшается размер документа — происходит это, опять такие, за счет вынесения в CSS-файл всего того, что с контентом не связанно.

    Одна из первых версий CSS носила название CSS level 1 и позволяла контролировать только простые и наиболее часто используемые элементы сайта — к примеру, шрифты, цвета, отступы и т.п. Однако, вторая генерация технологии — CSS level 2 (1999 год) — давала возможности более высокого уровня — к примеру, с того времени, веб-мастер уже мог произвольно позиционировать элементы веб-страниц, использовать готовые шаблоны, расширялась возможность выбора элементов к которым применялся тот или иной стиль и т.п. Как понятно, все что в свое время было реализовано в CSS level 1 никоим образом не входит в конфликт с CSS level 2 — поздняя версия полностью поддерживает предыдущую.

    Источник www.bigfozzy.com

    Recent Articles

    spot_img

    Related Stories

    Stay on op - Ge the daily news in your inbox