More

    Все про белые грибы и лисички — Бесплатный каталог ссылок «Мир сайтов»

    Лисички – излюбленные грибы абсолютного большинства любителей и бывалых специалистов тихой охоты. Это объясняется многочисленными важными факторами: высокой пищевой ценностью, повсеместностью произрастания, целебными свойствами и, конечно, великолепным вкусом. Основной признак, объединяющий грибы лисички – это их яркий цвет, варьирующийся от желтоватого до красно-оранжевого. По большому счету, гриб лисичка произрастает повсеместно, однако, как правило, больше любит хвойные леса и прохладные дубравы.

    Семейство лисичек довольно многочисленное и насчитывает как множество съедобных видов грибов, так и лисички ложные. Однако даже ложная лисичка не может вызвать более-менее серьезных отравлений. Более того, во многих регионах грибы ложные лисички и вовсе считаются съедобными, так как не концентрируют в своих тканях вредных веществ. Впрочем, чтобы зря не рисковать, лучше прихватить с собой в грибной поход фотографии лисичек, имеющиеся почти во всех грибных энциклопедиях. Если подробно рассмотреть лисички на фото, то сразу заметно, что ложная имеет сравнительно тонкую структуру и глубоко вогнутую шляпку. Иными словами: незаменимым помощником для начинающего грибника станут описание и фото лисичек, что даст возможность избежать неприятных ошибок.

    Кстати, стоит отметить, что независимо от того, где растут лисички, они никогда не будут червивыми.

    Как рыбаки выхваляются один перед другим многочисленным и крупным уловом, так и грибники рассказывают собратьям байки о том, какие огромные белые грибы им встречались. И понятно почему, гриб белый или боровик считается одним из самых любимых для грибников, чему способствуют и особенности размера (иногда шляпка достигает более сорока сантиметров в диаметре), и уникальные пищевые качества. Белый гриб жарят с гарниром, засаливают и маринуют впрок, а также сушат и делают из него грибной порошок.

    Если посмотреть белый гриб на фото, то мало у кого не возникнет жгучее желание повстречать его в природной среде обитания. Кроме того, фото белых грибов поможет распознать съедобный и ложный белый гриб, способный вызвать опасные отравления. Произрастает белый гриб практически везде, однако больше других предпочитает леса, в которых есть мох и лишайник. Преобладающую популяцию белых грибов можно встретить в сосновых лесах, возраст которых варьируется в рамках 20-30 лет. Белые грибы ложные предпочитают более солнечные и высохшие места, в отличие от любящего влагу и тень съедобного собрата.

    Медицина использует белые грибы для излечения онкологических заболеваний и как натуральный природный антибиотик.

    Recent Articles

    spot_img

    Related Stories

    Stay on op - Ge the daily news in your inbox