More

    Великий Мадрид — древний город в Испании — Бесплатный каталог ссылок «Мир сайтов»

    Испанский Мадрид занимает первое место в категории крупнейших центров мировой культуры. Когда-то на этой земле жили Босх и Тициан. И теперь мы можем созерцать работы этих великих мастеров в многочисленных помещениях знаменитого на всю Европу музея Прадо.

    А культурная жизнь Мадрида течет в залах сотен театров. Этот город – как жемчужина, спрятанная до времени между раковинами моллюска. Но если раскрыть их – и жемчужина засветится всеми переливами цветов. Для вас откроют врата роскошные лавочки, бесчисленные рестораны, на весь мир известные своими старейшими кулинарными школами, галереи под южным солнцем. А аллеи Сабатини поманят вас отдохнуть на прекрасном изумрудном ковре. Все в столице Испании предрасполагает образованию духовной гармонии и спокойствия. И любая мельчайшая частичка духа этого великолепного города содержит печать величия той страны, которая являлась несомненной повелительнецей океанов.

    Каким же сегодня предстает нашему восприятию столица Испании? Мощные улицы, пышные сады, прекрасные музеи… Эти постройки, напоминающие постройки древнего Египта, гармонично переплетаясь, создают удивительный гештальт этой жемчужины страны. Сквер Ретиро – самое посещаемое жителями место проведения выходных дней, Ла Пуэрта дель Соль – одна из площадей столицы, обозначенная гербами Испании, Пласа Майор – основная архитектурная площадь испанской столицы, где стали организовывать корриды, и прочие легендарные объекты стремятся приоткрыть вам завесу таинственности, раскинувшуюся над старинным городом.

    Если ваш организм жаждет солнца, стенает и печалится, не имея возможности им насладиться, то посещение Мадрида явится для вас своего рода бальзамом, так как этот город многими считается Принцем солнечных дней. Весной их здесь больше, чем в какой-либо другой столице Запада. Есть у обитателей испанской столицы убеждение, что огромным числом живописцев и горячим сердцем тореадоров Мадрид обязан глубокому небу, которое почти постоянно бывает безоблачным.

    В столице существует немало красивых мест. Древнейший район города – это квартал Абсбургов. Он характеризуется маленькими переулками и значительным числом построек и скверов XVII столетия. Крупнейшая площадь Пласа-Майор декорирована величественной колоннадой и служила в эпоху средневековья торговой площадью и коронаций правителей. Сегодня самыми любопытными постройками здесь являются Дом цирюльника и Дом банкира, где располагаются городские службы. В северной области площади установлен памятник Фридриху II. С запада к площади Пласа-Майор примыкает площадь Пласа-де-ла-Провинсия, с построенным на ней домом Санта-Крус.

    Неподалеку лежит оригинальная площадь Вилья, центральным объектом которой служит дворец Муниципалитета. На узких древних улочках возведены десятки старинных дворцов, в том числе Луханес — башня и дворец. Весьма богат на архитектуру еще один старинный район Мадрида — район Ла-Латина. За его периметром находятся настоящие жемчужины средневековой архитектуры, среди них Дворец герцога де-Уседа.

    По материалам сайта Михаила Айзина www.allotherworld.ru.

    Recent Articles

    spot_img

    Related Stories

    Stay on op - Ge the daily news in your inbox