More

    Ваша резиновая лента рвётся? — Бесплатный каталог ссылок «Мир сайтов»

    Сегодня во многих индустриально развитых странах темп жизни настолько стремительный, всё так быстро меняется, что от человека требуется всё больше и больше терпения и выдержки. Люди всюду спешат. Они часто грубы и вспыльчивы. Многие страдают от стрессов, связанных с финансовыми трудностями, семейными неурядицами и проблемами в воспитании детей. Работа также является источником стрессов, причём не только эмоциональных, но и физических, вызванных утомлением от перегрузок. Стиль жизни, наполненной стрессами, является причиной многих заболеваний, которые, в свою очередь, становятся причиной новых стрессов.

    Изначально слово «стресс» было инженерным термином, обозначающим нагрузку, которую может выдержать балка или другой несущий элемент. Сегодня толковый словарь определяет стресс, как умственное, эмоциональное или физическое напряжение. Большинство из нас очень хорошо знакомы с подобным состоянием. Мы все испытываем стресс – это обычная и нормальная часть жизни, каждый день мы ощущаем стресс в той или иной степени. И Бог дал нам способность выдерживать определённую нагрузку, но когда мы перегружаем себя, начинаются проблемы.

    А вы не перегружаете себя? Многие люди в наши дни живут в состоянии постоянной перегрузки – буквально на грани срыва. Они растягивают себя, как резиновую ленту, но однажды эта резинка не выдержит и лопнет. Резиновая лента обладает удивительной способностью: она может растягиваться до максимальной длины, а потом опять принимать свой изначальный размер. Но если эта лента порвалась, её нельзя привести в первоначальное состояние, даже если связать порванные части вместе.

    Иногда мы тоже слишком сильно растягиваем себя и рвёмся, как та резиновая лента. Мы думаем, что решили проблему, связав порванные части вместе. Но скоро лента снова рвётся. Правда, рвётся она уже в другом месте. А мы продолжаем растягивать себя, вновь разрываемся, вновь связываем себя, опять рвёмся… и скоро вся наша жизнь в «узлах»!

    Кажется, есть простое решение: надо избавиться от всех источников стресса в вашей жизни. Может быть, какое-то время это и будет действовать, но окончательным это решение никогда не станет. Дело в том, что невозможно полностью избавиться от стрессов. Единственное долгосрочное решение – изменить свою реакцию не неизбежные стрессовые ситуации. Через какое-то время из-за повторяющихся стрессов наша жизнь становится похожей на изношенную резиновую ленту. Физическая и эмоциональная усталость берёт своё. Когда стресс изнашивает наш организм, иммунная система слабеет, что приводит к заболеванию или депрессии.

    Игнорирование Божьих законов и установленных Богом границ приводит в конечном итоге к истощению. За умственные или эмоциональные перегрузки организму приходится платить высокую цену. За кем вы стараетесь успеть? Зачем вы позволяете напряжению и стрессам доводить вас до истощения? Пытаетесь превзойти другого человека? Или ставите перед собой нереальные цели?

    Я верю, что мы можем быть свободными от стресса даже в этом мире, наполненном стрессами, но для этого придётся принять некоторые, возможно, радикальные, решения. Если вся ваша жизнь в «узлах», значит нужно что-то менять. Ищите Божьего мира и живите в том темпе, который задаёт вам Господь Бог. Относитесь с должным уважением к своему организму. Признайте, что хорошее самочувствие и настроение – это драгоценный дар. Не растрачивайте на стресс данную вам Богом энергию. Сохраните её для жизни!

    Христианский сайт – проповеди, свидетельства, поэзия

    По материалам сайта «Слово Жизни»

    Recent Articles

    spot_img

    Related Stories

    Stay on op - Ge the daily news in your inbox