More

    Трудноотделимые культурные растения и сорняки — Бесплатный каталог ссылок «Мир сайтов»

    К трудноотделимым культурным растениям и трудноотделимым сорнякам в сор­товых посевах отнесены следующие. В пшенице, ячмене, овсе и просе я трудноотделимым культурным растениям относят: в яровой пшенице — ячмень; в ячмене—пшеницу, овес; в озимой пшенице — рожь, ячмень; в овсе—ячмень.

    Если общее засорение всеми трудноотделимыми культурными растениями не пре­вышает 5%, то апробатор дает указание товаропроизводителю АПК о тщательной очистке семян, а если превышает 5%, посевы признают непригодными для использования на семен­ные цели.

    К трудноотделимым сорнякам относят: в пшенице — софору лисохвостную, головчатку сирийскую, синеглазку, мышатник и татарскую гречиху; в овсе и ячмене—овсюг и овес щетинистый; в ячмене — софору лисохвостную, головчатку сирийскую, мышат­ник, синеглазку, редьку дикую; в просе — щетинник сизый, тысячеголов, гумай, просо рисовое и крупноплодное, синеглазку, горчак розовый, гелиотроп опушенноплодный, шерстяк волосистый, просо куриное.

    Если общее засорение трудноотделимыми сорняками превышает 3%, посевы при­знают непригодными для семенных целей.

    Семена с посевов, засоренных карантинными, ядовитыми и злостными, но не трудноотделимыми сорняками, из числа пригодных на семейные цели не исключают, но хранят и очищают отдельно от незасоренных семян.

    Во ржи и гречихе к трудноотделимым растениям в посевах ржи относят пшеницу и ячмень. К трудноотделимым сорнякам относят: во ржи — костер ржаной; в гречихе — татарскую гречиху, дикую редьку, куколь (только для мелкосемянной гречихи) и синеглазку, которая, кроме того, является злостным сорняком.

    Посевы ржи признают непригодными для семенных целей, если их засоренность пшеницей и ячменем превышает 5%. засоренность костром — 3%, пораженность сум­марно твердой и стеблевой головней — 5%.

    Посевы гречихи признают непригодными для семенных целей, если их засорен­ность трудноотделимыми сорняками превышает 3%.

    В рисе к трудноотделнмым сорнякам относят: просо рисовое, просо крупноплод­ное и монохорию Корсакова (только в Приморском крае). Посевы риса, засоренные трудноотделнмымн злостными сорняками, из числа сортовых при апробаций не выбра­ковывают, а рис хранят отдельно и тщательно очищают, о чем в акте апробации дела­ют соответствующую запись.

    : в горохе — пелюшку, в чечевице — плоскосемянную вику, софору лисохвостную и толстоплодную. Апробируемые посевы колхозов и совхозов выбраковывают, если засоренность чече­вицы плоскосемянной викой, софорой лисохвостной и толстоплодной превышает 2%, засоренность гороха пелюшкой — 3%.

    Ассоциация товаропроизводителей АПК

    Recent Articles

    spot_img

    Related Stories

    Stay on op - Ge the daily news in your inbox