More

    Техника безопасности при использовании петард — Бесплатный каталог ссылок «Мир сайтов»

    Техника безопасности при использовании петард. Нынешняя пиротехническая промышленность производит петарды и фейерверки и связки петард, которые производят от одного до ста выстрелов подряд. Они быстро приобрели популярность, несмотря на то что весь их эффект заключается в громком хлопке. Петарды различают по количеству хлопков, уровню громкости, калибру (размеру) и по наличию дополнительных эффектов. Дополнительными эффектами могут служить – жужжание, свист, разбрасывание искр, искрение и задымление. Классическая петарда имеет фитиль для поджога, современная – терочную головку и поджигается, как обычная спичка, движением терочной головки о коробок. От возгорания фитиля до взрыва петарды проходит примерно от 3-х до 10-ти секунд, этого времени достаточно для того, что бы человек успел отбросить её или отойти на безопасное расстояние. Радиус взрыва, разрешенных в свободной продаже, петард составляет несколько сантиметров. Если говорить о человеке, то не соблюдение техники безопасности может привести к повреждению рук и пальцев. Поэтому категорически запрещается удерживать горящие петарды в руках и кидать их после поджога в сторону людей или животных. Петарды являются довольно безопасным изделием, если соблюдать определенные правила безопасности при их использовании. — не носите петарды в карманах россыпью и без упаковки. — не разбирайте петарды. — петарды с терочной головой не задерживайте в руках. — после поджога отбрасывайте от себя на 5 и более метров. — фитильные петарды ставят (кладут) в снег (землю) и после быстрого поджога нужно быстро удалиться на расстояние 5-6 метров.

    — не покупайте петарды с рук. Сейчас продажа салютов распространена, их можно купить и в специализированном магазине или обратиться в интернет магазин фейерверков.

    — тщательно читайте инструкцию перед запуском. — не давайте детям самим запускать петарды. -не запускайте петарды в квартирах, вблизи домов, дворах колодцах. — если фитиль сгорел, а фейерверк не сработал, то следует выждать не менее 2-3 минут. Так же не стоит забывать про расстояние. — не более 0,5 метра. К данному типу относят хлопушки, настольные фонтаны, бенгальские огни. — 5 метров – наземные фейерверки, петарды. — 20 метров – фестивальные фары, салюты. — более 20 метров – относят изделия к классу профессиональных пиротехнических средств. Поэтому если вы хотите устроить шоу с пиротехникой, то убедитесь что, зрители находятся на безопасном расстоянии, а рядом нет легковоспламеняющихся предметов. Проверьте, в каком состоянии находится пиротехника (если имеются дефекты, типа оторванного фитиля или начинка петарды высыпалась, то использовать такую петарду очень опасно), пострадать можете не только вы, но и рядом стоящие люди. Если вы собираетесь работать с пирофонтанами (пиро-пои, пиро-стафф, пиро-веера, и т.д.), то для того чтобы обезопасить глаза и голову стоить одеть очки и бандану. Использовать фейерверки можно фактически на любых площадках кроме тех, которые находятся рядом с путепроводами, линиями высоковольтной передачи, транспортными магистралями, детскими учреждениями, больницами, памятниками культуры и истории, национальными парками. Продавать и хранить петарды следует только в оригинальной упаковке. Не использовать изделия с истекшим сроком годности. Помещение для хранения петард должно быть сухим, температура не превышать 30С. Утилизируют фейерверки, поместив их в воду на несколько суток. После чего можно выбросить их с бытовым мусором.

    Recent Articles

    spot_img

    Related Stories

    Stay on op - Ge the daily news in your inbox