More

    Существенное значение насекомых в развитии людей — Бесплатный каталог ссылок «Мир сайтов»

    Бескрылые насекомые включают почти 80 % всей фауны на Земле, по разным исследованиям в наземной фауне проживает почти от 2 до 10 миллиардов разновидностей насекомых, из них пока открыто более четверти. Непрерывно взаимодействуя в перераспределении живых организмов, эти членистоногие играют ключевую роль в фауне.

    Практически 85 % первоцветов опыляются насекомыми, и конечно можно с точностью сказать, что цветочные растения есть симбмоз параллельной мутации высших растений и насекомых. Устройства наземных растений для заинтересовывания этих животных множественны: пыльца, аромат, расцветка цветка. Адаптации насекомых: специальный хоботок полужесткокрылых, грызуще-лижущий ротовой аппарат трипсов, специальные релативные устройства у эмбий.

    Гигантскую важность насекомые занимают в почвенном процессе. Подобное участие связано не только вспахиванием почвы и обогащением ее органикой почвенными насекомыми, но и с переработкой животных элементов: частей трав, помета зверей и птиц, параллельно выступает санитарная важность и обращение элементов на планете, как это прекрасно описано в работе «Функционирование мальпигиевых сосудов».

    Насекомые — ключевой элемент трофических систем, так как ареалы этих животных поистине гигантски. Насекомые оказываются рационом следующим животным (ящерицы поедают до 10-20 в сутки). Среди паукообразных, употребляющих в пищу этих животных — скорпионы, сенокосцы и гигантская орда насекомых-энтомофагов.

    В судьбе человечества насекомые имеют как полезное, так и отрицательное значение. Из широкого количества этих животных настоящие вредители, с которыми необходимо бороться, составляют около 1%. Преимущественная масса этих животных безразлична для людей или приносит пользу. Прирученные насекомые — луговая пчела и нитевидный шелкопряд, на их селекции стоят пчеловодство и шелководство. Лесная пчела делает мед, кроме того пчелиный яд; китайский шелкопряд — полимерную нить, выделяемую прядильными органоидами гусеницы при создании имаго, нить выделений до 1000 м длины.

    Также интересную информацию ищите в статье «Метаморфоз у насекомых».

    Recent Articles

    spot_img

    Related Stories

    Stay on op - Ge the daily news in your inbox