More

    Ступеньки финансового благополучия. — Бесплатный каталог ссылок «Мир сайтов»

    Пролетели студенческие годы, пора взрослеть… С появлением семьи кардинально меняется отношение к деньгам. В юности можно было обходиться без финансового учёта и планирования, то при самостоятельной жизни учёт становится просто необходимым. Семейный бюджет становится непременной составляющей семейной жизни. Какие выгоды сулит составление семейного бюджета?1.?? 1. Семейный бюджет состоит из доходов и расходов нескольких нескольких человек. Планируя свои расходы можно избежать «семейных скандалов», по поводу того на что тратить деньги. Финансовое планирование позволяет учесть интересы всех членов семьи, что существенно скажется на семейном микроклимате. 2. Планирование расходных статей бюджета позволяет приобретать нужные товары на распродажах и мелкооптовых рынках, что позволяет сэкономить весьма значительные суммы. Сбалансированный семейный бюджет позволяет так же не использовать кредиты, что снижает издержки. 3. При планировании семейных финансов происходит более пристальное изучение своих расходов, что позволяет отказаться от ненужных расходов. Нередки случаи, когда курильщики, после подсчёта своих расходов «на дым», отказывались от этой пагубной привычки. Подсчитав цену своих нередких перекусов, расходовать деньги на это как-то расхочется. Привычные ежедневные расходы, в пересчёте за месяц, могут вылиться в просто огромные суммы, это просто кладовая для сокращения своих расходов… 4. Бюджет семьи позволяет увидеть семейные резервы и использовать их. Приведём такой пример, ваши доходы из месяца в месяц превышают расходы на три тысячи рублей. Раньше эти три тысячи «пылились» дома, зная же это, вы сможете вложить эти 3000 рублей в доходные активы и получить небольшой дополнительный доход. Согласитесь, неплохая перспектива.5. Ведение бюджета семьи позволяет анализировать денежные потоки вашей семьи, а следовательно, к инвестированию можно подходить более ответственно. Знание о том, сколько денег и на какой период вы можете инвестировать, намного упрощает процесс инвестирования и снижает финансовые риски. 6. Планирование доходной и расходной частей семейного бюжета внесёт предсказуемость в вашу жизнь. Вы будете предвидеть, когда и какими средствами вы будете располагать. Беспокойство по поводу вашего финансового будущего уйдёт в прошлое, жизнь станет более предсказуемой и стабильной.

    При планировании семейных финансов мы встречаемся с таким понятием как » финансовая свобода». Когда вы станете финансово свободным? Степень финансовой свободы можно разделить на два уровня: минимальная финансовая свобода и максимальная. При минимальном уровне финансовой свободы, ваши доходы превышают ваши расходы. Вы финансово независимый человек, вы можете позволить себе всё, что захотите, и при этом у вас ещё остаются денежные средства. Конечно понятие «всё что захотите» достаточно условно. Максимальный уровень финансовой свободы, это когда ваш пассивный доход превышает ваши расходы. Вы можете не только иметь всё, что захотите, но и полностью отказаться от зарабатывания денег.

    Что такое пассивный доход?? Свободные денежные средства семьи инвестируются в доходные активы: акции, муниципальные облигации, недвижимость, золото и так далее. При успешном инвестировании эти активы не только защитят ваши сбережения от инфляции, но и при удачном вложении приумножат ваш капитал. Пассивный доход, это доход, не требующий вашего участия, или требующий его, совсем незначительно.

    В наше время всё большую популярность приобретают инвестиции в золото. Это связано с финансовой нестабильностью в современном мире. Инвесторы рассматривают золото, как защитный актив, который не обесценится ни при каких обстоятельствах. Примерно сорок процентов добываемого золота потребляется электронной и ювелирной промышленностью, всё остальное добываемое золото приобретается Центробанками стран и частными инвесторами. Финансовые эксперты рекомендуют инвестировать в золото не более десяти процентов своего инвестиционного портфеля. Это обусловлено относительно низкой доходностью таких вложений. При долгосрочном инвестировании, золото всегда уступает по доходности другим активам, как акции или недвижимость. В России в золото можно инвестировать тремя способами:

    1. Открыть обезличенный металлический счёт в банке. Такой счёт не имеет гарантий по возврату от государства, поэтому подбор надёжного банка для подобного инвестирования имеет большое значение. 2. Приобретение инвестиционных монет из драгоценных металлов. Выпускаются так же коллекционные монеты из золота, но цена золотых монет мало зависит от стоимости содержащегося в них металла, здесь большее значение имеет коллекционная ценность, то есть такие инвестиции нужно рассматривать как вложения в художественные ценности.

    3. Покупка золотых слитков. Чем больше размер слитка, тем дешевле содержащееся в нём золото. Дело в том, что изготовление небольших слитков золота, весьма сложное занятие, что сказывается на конечной цене слитков.

    Recent Articles

    spot_img

    Related Stories

    Stay on op - Ge the daily news in your inbox