More

    Страус нанду. Страусиное яйцо. — Бесплатный каталог ссылок «Мир сайтов»

    Страусоводство в России — молодое направление птицеводства, являющееся одной из самых экономически выгодных отраслей сельского хозяйства. Страусиное мясо успешно конкурирует с говяжьим филе и привлекает гурманов и людей, беспокоящихся о своем здоровье, в связи с тем, что в нем почти полностью отсутствует холестерин (около 32 мг на 100 г). Мясо страуса исключительно нежное с индивидуальным ненавязчивым вкусом одно из самых постных: филе содержит 1, 2% жира и около 22% белка. В 100 г мяса содержится около 22 мг марганца, 280 мг фосфора и 350 мг калия, а сердце страуса и печень страуса считаются деликатесами.

    Высококачественная страусиная кожа используется для изготовления сумок и обуви, а страусиное яйцо ни в чем не уступает куриному и готовится аналогичным образом. Скорлупа яиц впечатляет своими размерами и наряду с фарфором используется в художественных изделиях путем ее росписи или гравировки. Роспись страусиных яиц — перспективный сувенирный бизнес. Экзотическое страусиное перо применяется в женской одежде и театральных костюмах, является украшением праздничной карнавальной одежды, а страусиный жир эму высоко ценится за свои целебные свойства. Налицо практически безотходное производство.

    При этом страусы — самые большие птицы: cредний страус имеет рост 2, 5 метра и весит 120 кг. Большинство страусов живут в Центральной Африке. Существует несколько видов этих птиц: черный африканский страус, сомалийский страус горайо, австралийский страус эму, южноамериканский страус нанду. Всех страусов объединяет одна особенность: они не умеют летать. Однако страус является лучшим бегуном среди всех двуногих животных, развивая скорость до 70 километров в час!

    В настоящее время разведение африканских страусов отмечено более чем в 50 странах мира от ЮАР до Канады и Швеции. Содержание страусов производится на специализированных фермах. Страусиная ферма в России также перестала быть экзотикой. Страусов начинают разводить и в Центральном регионе, и на Дальнем Востоке, и на Урале, и в Сибири, и за полярным кругом. Начинает практиковаться разведение страусов в домашних условиях. Основу страусиной фермы составляют семьи половозрелой птицы («размножающееся трио», «репродукторы», » бридерсы»). Репродукционная семья страусов обычно составляет три птицы: две самки и самец. Гнездо страусов — плоское углубление в земле, вырываемое при помощи клюва и лап. Cамка страуса в такое общее гнездо сносит до двенадцати яиц, которые высиживаются то одним самцом, то самцом и самками попеременно, в течение 45-52 дней. Промышленное выращивание страусов предусматривает сбор яиц для дальнейшего инкубирования.

    Обычно инкубационное яйцо страуса продают в период с марта по август. По статистике оплодотворенность яиц составляет от 50% до 90%, выход птенцов от 60% до 95%, сохранность птенцов до 3 месяцев от 80% до 90%. Для безопасной транспортировки яиц рекомендуется использовать специальные резиновые клетки, в которых следует проводить переворачивание яиц в горизонтальном положении на 180° по продольной оси 6 раз в сутки, каждые 4 часа.

    Страусята появляются на свет с апреля по октябрь. Покупать и транспортировать птенцов страуса лучше всего в течение первых 4-5 суток, так как в этот период происходит усваивание организмом остаточного желтка и они не нуждаются в корме и воде. Птенцы страуса переносят этот период достаточно легко.

    При промышленном разведении страусы откармливаются на протяжении 10 — 14 месяцев. За это время африканский черный страус должен набрать вес 85 — 100 кг. Процесс откорма можно разделить на две фазы:

    • фаза №1 — до 3 месяцев. В этот период молодняк страуса откармливается в цеху с выгулом. Основной рацион страусов — комплектные комбикорма;
    • фаза №2 — с 4 месяцев. С этого возраста страусы содержатся в выгулах с прилегающими легкими цехами для откорма. В этот период питание страусов может содержать интенсивные комплектные комбикорма, у которых надо тщательно следить за содержанием сырой клетчатки (не менее 10 %). Полуинтенсивное кормление предусматривает сочетание комбикормов с выпасом или добавочным кормлением люцерной, клевером или другими кормовыми культурами. Следить тщательно за содержанием сырой клетчатки в комбикорме в этом случае не надо.

    Оптимальный возраст птицы для забоя на мясо лежит в пределах 10-14 месяцев. Выход чистого мяса при разделке страусиной туши доходит до 40%. Только при разделке ног стокилограммовой туши можно получить около 25- 30 кг высококачественного мяса.

    Если несколько лет назад о мясе страуса в нашей стране практически никто ничего не знал, то сегодня оно востребовано до такой степени, что его просто не хватает. Сложившаяся тенденция стремления к здоровому питанию особенно подчеркивает актуальность в насыщении рынка этим ценным пищевым продуктом, поэтому страусиный бизнес имеет хорошие перспективы.

    Recent Articles

    spot_img

    Related Stories

    Stay on op - Ge the daily news in your inbox