More

    Ставки налога для единщиков 5 % или 3 % — Бесплатный каталог ссылок «Мир сайтов»

    В соответствии с Налоговым кодексом ставка единого налога, определенная для третьей и четвертой групп в размере 3 %, может быть выбрана плательщиком единого налога, который применяет ставку единого налога в размере 5 %, в случае поставки им услуг (работ) плательщикам НДС и если объем такой поставки за последних 12 календарных месяцев совокупно превышает объем 300 тыс. грн. и регистрации такого плательщика единого налога плательщиком НДС, путем представления заявления относительно изменения ставки единого налога не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала, в котором осуществлена регистрация плательщиком НДС.

     Также Кодексом определено, что в случае изменения ставки единого налога регистрационное заявление подается не позднее 10 числа календарного месяца, который наступает за месяцем, в котором впервые достигнут объем облагаемых налогом операций.

     При этом плательщики единого налога третьей и четвертой групп, которые применяют ставку 5 %, могут по собственному желанию зарегистрироваться плательщиками НДС и осуществить переход на ставку 3 % с календарного квартала, который наступает за кварталом, в котором объемы поставок услуг плательщикам НДС превысили 300 тыс. грн.

    Письмо ГНС Украины от 26.12.11 г. № 8362/6/15-2316.

    Посетить курс «Упрощенная система – 2012» можно в учебном центре «Практикум» в Киеве.

    Первое занятие бесплатное.

    Сайт http://www.praktikum.com.ua

    Источник www.balance.ua

    Recent Articles

    spot_img

    Related Stories

    Stay on op - Ge the daily news in your inbox