More

    Спокойная обстановка дома как развитие малышей до 1 года…семейная атмосфера любви — Бесплатный каталог ссылок «Мир сайтов»

    Еще вынашивая в животе своего кроху любая мама задает себе массу вопросов: что будет хорошо для ее малыша, а что нет, как ей сделать малыша счастливым и умным? Ну вот ребенок, наконец, родился и с этого момента у молодой мамочки начинается новая и интересная жизнь по развитию своего крохи. Как же происходит развитие ребенка? Некоторые мамочки считают в первые недели жизни ребенка, что такой кроха еще ни на что не способен. Но это далеко не так. Не думайте, что младенец совсем беспомощен, все его инстинкты и чувства обострены. Почувствовав близость матери, ее заботу, спокойность и уверенность, ребенок начинает на него позитивно реагировать. Каждая мама способна развитить в ребенке заложенные природой способности к познанию, жизнелюбию, физической активности. Что же можно предложить мамам в качестве развития грудного ребенка?

    1. Уже с момента рождения ребенок будет стараться поворачивать голову в сторону маминого голоса. Эта информация должна вам помочь понять, насколько важно говорить с ребенком. А еще лучше петь ему колыбельные. Смысл слов этих колыбельных еще не очень важен для вашего малыша. Гораздо важнее здесь интонации и фонетическое восприятие отдельных слов. Это даст вашему ребенку как спокойствие и уверенность в эмоциональном плане, так и сформирует у него азы произношения отдельных звуков. Старайтесь, чтобы когда вы поете или говорите с ребенком, он видел ваши губы. Это позволит малышу соотносить звуки с артикуляцией, что даст хорошую базу для дальнейшего обучения речи.
    2. Массаж грудничку может делать каждая мама сама. В магазинах или интернете можно найти как видеокурсы, так и книги на эту тему. Не бойтесь навредить малышу. Ваш материнский инстинкт подскажет, что приятно для него, а что не очень. Вы задаётесь вопросом для чего это нужно вашему ребенку? Даже если у вас абсолютно здоровый ребенок, который с врачебной точки зрения не нуждается в массаже, массаж будет положительно влиять на вашего ребенка. Во-первых, тесный контакт с матерью, ее спокойный голос, уверенные движения, передадут эту уверенность и малышу. Ребенок будет спокойнее в эмоциональном плане, потому что будет чувствовать тесную связь со своей мамой. Во-вторых, в детском массаже есть отдельная глава, посвященная устранению детских колик. Кишечник ребенка только развивается для усваивания новой еды. И помочь ему массажем может каждая мама самостоятельно. Наконец, массаж очень положительно влияет на физическое развитие детей. Ведь малыш в первые недели жизни почти все время лежит, и такая разминка в виде массажа будет отличной подготовкой его мышц к ползанию и в дальнейшем, ходьбе.
    3. Немало проблем вызывают у молодых мам ночные пробуждения грудничков. Неспокойный сон крохи, его постоянные просыпания, баюканья, бессонные ночи у кроватки – это знакомо каждой маме. Поэтому в этом вопросе каждая мама должная отойти от общепринятых стереотипов и выбрать самостоятельно оптимальный способ ночного сна ребенка. Если кроха может только в вашей кровати спать спокойно, вам и мужу от этого комфортно, ребенок просыпается только для того чтобы найти вашу грудь и снова засыпает, значит смело выбирайте этот путь. Не слушайте советы «против» (особенно этим грешат наши бабушки), вы не заспите малыша, а поимеете здоровый продолжительный сон. Если напротив, вам и вашему малютке комфортно от того, что он спит в своей кроватке, и именно этот способ позволяет вам ночью высыпаться – выбирайте его. Здесь главное, чтобы всем членам семьи было комфортно. Этот пункт тоже относится к развитию малыша. Напряженная обстановка между членами семьи, полученная из-за бессонных ночей передастся и ребенку. И где уж тут до познания окружающего мира? Только в спокойной обстановке ребенок способен полноценно развиваться и познавать окружающий его мир. Всем удачи.

    Recent Articles

    spot_img

    Related Stories

    Stay on op - Ge the daily news in your inbox