More

    Робость не приводит к добру — Бесплатный каталог ссылок «Мир сайтов»

    Ваш ребенок застенчив? Это достаточно плохо.

    Наилучшее лекарство здесь — хорошо выбранный тренинг общения.

    Застенчивость — умилительная черта характера?

    Застенчивого ребенка легко отличить: плечи сутулит, прячет глаза, нервно теребит что-либо в руках. Он не подойдет сам к мальчишкам на улице, а если к нему будет обращаться незнакомый взрослый, то не ответит вовсе либо даст ответ односложно.

    Боязнь не понравиться

    Родители не задумываются о том, что же находится в основе стремления ребенка «спрятаться в раковину». Причин обычно две: во-первых, крайний эгоцентризм, когда ребенку кажется, что он всегда находится в центре непристанного внимания окружающих, что все только на него и смотрят. Во-вторых, это перманентная боязнь не понравиться, быть не на высоте, не оправдать надежд (в юном возрасте — в основном родительских, в более старшем — товарищей). По этой причине нередко вина за застенчивость ребенка лежит целиком на родителях. Каждый малыш, желая снискать одобрение и похвалу родных, чутко «впитывает» их ожидания, а вместе с ними косвенные или прямые установки на те методы поведения, которые им бы понравились.

    Опасная привычка

    Робость — вовсе не безобидная черта характера. Определив для себя в юном возрасте подобный защитный механизм и стиль решения жизненных проблем, человек порой оказывается не в состоянии от него отказаться. В старшем возрасте это не может принести ничего, кроме неуспешности. У робких детей обычно отсутствует достаточный жизненный опыт, они кажутся намного инфантильнее друзей, а постоянная беспомощность, вызывавшая в раннем возрасте умиление и потребность защитить, начинает приводить в раздражение людей. Подросток и сам понимает, что его застенчивость не дает возможности ему самореализоваться, но полученная годами обычная реакция снова и снова берет верх. В конце концов накапливаются все большие проблемы, появляются чувство конфликта и комплексы, накладывающие неизгладимый отпечаток на всю остальную жизнь.

    Нужно изменять стиль поведения

    В юном возрасте дети нередко жалуются родителям на свою застенчивость, переживая ее как немалый недостаток, однако не встречают достаточного понимания у родителей. Никогда не нужно отстраняться от этих жалоб. Для подростка робость превращается в ежедневную пытку, это действует и на его интеллектуальное развитие, и на успешность всего процесса обучения. Лучшим вариантом будет немедленно обратиться за помощью специалиста. Психологи обладают большим количеством различных методик и тренингов, в том числе замечательныый тренинг уверенности в себе, которые помогут успешно ребенку успешно выйти из битвы с самим собой.

    Recent Articles

    spot_img

    Related Stories

    Stay on op - Ge the daily news in your inbox