More

    Ретивый спорт — Бесплатный каталог ссылок «Мир сайтов»

    «О спорт, ты мир!» такой девиз Олимпиады, которая открыла новую страницу в жизни человечества. Какой же вид спорта на самом деле лучший среди всех? Выбор не может пасть на любой например даже теннисный вид спорта, поскольку они настолько разнообразны, как и наши характеры и черты лица. Фон теннисный или футбольное поле? Баскетбольный атлетизм или интиллект шахмат — все это по своему может качественно развивать нас, но в тоже время влиять на ход истории.

    На Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити комиссия независящих профессионалов от Глобального антидопингового агентства (WADA), в которую зашли 12 человек, следила из-за тем, как проводится на Забавах сражение с воспрещёнными продуктами. Сообразно результатам надзоров данные спецы отпустили 300-страничный отчет. Тщательно разбирать его оглавление недостает значения, остановимся только на зафиксированных комиссией нарушениях.

    Профессионалов досадно изумили некоторое количество факторов. В их количестве — хозяйка операция допинг-контролирования. Тот, к примеру, прецедент, будто здания, в каком месте спортсмены опосля состязаний сдавали разборы, оказались крошечными — в таковых элементарно нереально соблюсти предписанную распорядком секретность. Либо перевозка пробирок. Вариант с белорусской спортсменкой Юлией Павлович, выступавшей в состязаниях сообразно шорт-треку, вообщем смотрится трагикомичным. Тест она сдала, опосля что отправилась в размещение собственной сборной. Волонтер, обслуживавший Забавы, брал припечатанный контейнер с несколькими десятками проб, чтоб увезти его в лабораторию. Сообразно дороге он припомнил, будто запамятовал решать в него сопроводительные бумаги. Непродолжительно мысля, волонтер разломал пломбу, разместил бумаги в ящичек и отвез куда нужно. Обнаружение ведь контейнера считается наигрубейшим нарушением, которое аннулирует итоги допинг-исследований. Тем никак не наименее, в лаборатории содержание привезенных пробирок выяснили, и оказалось, будто в пробе Юлии Павлович оглавление нандролона превосходит возможную сосредоточивание в 380 раз. В других критериях данного было бы довольно, чтоб дисквалифицировать спортсменку. Но, беря во внимание, будто контейнер был вскрыт, практически никакие наказания в отношении Павлович использовать никак не имели возможность в отсутствии повторной испытания, проделанной соответствующим образом. Юлию Павлович вызвали на вторичный анализ. На него-то она и никак не появилась.

    И наверное далековато никак не все процедурные нарушения. Специалисты подмечают массу погрешностей, абсолютных при заполнении бумаг: в каком месте-то запамятовали подпись, в каком месте на акте проставили неправильный номер…

    Отдельная голова приурочена к тем, кого главы русской делегации в Солт-Лейк-Сити именовали «лжеастматиками». Вотан из управляющих — Виктор Маматов в том числе и объявил, будто их на Олимпиаде было возле 80%. Цифра, отмеченная в докладе, еще застенчивее — 5%. Однако все одинаково специалисты были поражены численностью атлетов, обратившихся в мед комиссию Интернационального олимпийского комитета (МОК) с пожеланием позволить им во время Олимпиады воспользоваться сильнодействующими антиастматиками, которые содержат воспрещённые субстанции. В единой трудности поступило 163 пожелания, 130 из их были удовлетворены: советы, эти врачующими медиками спортсменов, привиделись госслужащим верными. Более только «астматиков» выяснилось в составах сборных Швеции, Норвегии, USA, Голландии и Канады. Из видов спорта — в биатлоне. Вслед за тем их аж 8%!

    Далее наступает забавное. Задыхающиеся от приступов астмы люди захватили в Солт-Лейк-Сити 28 медалей в личных обликах и 25 — в командных! Еще 2 заслуги достались «нездоровым» богатырям, чьи пожелания воспользоваться настолько подходящими им ингаляторами МОК удовлетворить категорически отказался.

    И наверное отчет комиссии, вначале, в едином-то, приклнной к организациям, водящим борьбу с допингом! Те, кто получил травмы в итоге данной борьбы — те ведь жители России, — в собственных оценках были куда цепче. В иске Олимпийского комитета Рф, поданном в физкультурный арбитраж в Лозанне сообразно предлогу дисквалификации Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой, рассказывалось никак не лишь о процедурных нарушениях, а и о том, будто дарбепоэтин, на котором попались две наши лыжницы, а еще германец из Испании Йохан Мюлегг, в черном перечне МОК в феврале еще никак не числился, и ежели и опознавать его подпадающим перед определение «производное от узнаваемых веществ» (в предоставленном случае — от эритропоэтина), то в всяком случае способ его обнаружения никак не имела возможность существовать довольно верной… Арбитраж, как понятно, все данные доводы отвергнул. Однако жалобе к бойцам с допингом сохранились — и у Рф, и у Испании (вслед за тем убеждены, будто из-за наилучшим лыжником решетка Мюлеггом проводилась целенаправленная ловля со стороны германцев, гневных тем, будто их прежде наилучший лыжник переехал в иную страну, и норвежцев, каких «испанец» лишал запланированных медалей), и у Финляндии, в каком месте по сих времен никак не запамятовали, как 2 года обратно во время чемпионата решетка в Лахти допинг-контролированием была практически ликвидирована вся лыжная сборная державы.

    Recent Articles

    spot_img

    Related Stories

    Stay on op - Ge the daily news in your inbox