More

    Полезные термины по Hyper-V — Бесплатный каталог ссылок «Мир сайтов»

    Технология Hyper-V — основа платформы виртуализации для серверов на базе процессоров с архитектурой x64. Hyper-V распространяется двумя способами: как часть Windows Server 2008 или в составе независимого бесплатного продукта Microsoft Hyper-V Server.

    Изучение технологии Hyper-V дело не легкое. Поэтому лучше пойти на курсы. Например, в учебном центре «Практикум» есть курс «Администрирование Hyper-V в Windows Server 2008». Первый урок бесплатный. Сайт http://praktikum.com.ua

    В этой статье же мы приведем список терминов, помогающих определить компоненты или функции высокодоступной системы Hyper-V (кластера размещения).

    Родительский раздел

    Для всех операционных систем, работающих на сервере гипервизора, выделены ресурсы оборудования, включая ОЗУ, ЦП и другие компоненты системы. В Hyper-V раздел, управляющий настройкой гипервизора и системными ресурсами, часто именуется родительским разделом. Когда роль Hyper-V настроена и сервер перезагружен, установка Windows Server 2008, которая была собственной операционной системой на системе, становится операционной системой в родительском разделе сервера Hyper-V.

    Дочерний раздел

    Изолированная среда на сервере Hyper-V, настроенная на размещение гостевой операционной системы и предоставление ресурсов оборудования этой операционной системе.

    Компьютер размещения Hyper-V

    Физический сервер, размещающий Hyper-V и операционную систему, работающую внутри родительского раздела.

    Виртуальный компьютер Hyper-V

    Информация о настройке Hyper-V и данные, используемые для загрузки и выполнения дочернего раздела Hyper-V. В их число входят данные о настройке для создания дочернего раздела и файлы виртуального жесткого диска либо транзитных дисков, содержащие ее данные.

    Транзитный диск

    Устройство хранения, предоставляемое в диспетчере дисков как физический диск, выделенный для монопольного использования гостевой системой Hyper-V. Гостевая система Hyper-V монтирует его и использует как локально подключенное устройство хранения.

    Виртуальный жесткий диск (Virtual Hard Disk – VHD)

    Файл, подключение к которому производится дочерним разделом Hyper-V, предоставляемый операционной системе как устройство хранения (диск). VHD-файл размещен на устройстве хранения, смонтированном родительским разделом, и может быть напрямую присоединенным устройством хранения или хранилищем, подключенными через SAN, NAS или SMB.

    Источник www.cyberguru.ru

    Recent Articles

    spot_img

    Related Stories

    Stay on op - Ge the daily news in your inbox