More

    Почему бесфосфатный стиральный порошок Или «В чем суть антифосфатной пропаганды». — Бесплатный каталог ссылок «Мир сайтов»

    По поводу фосфатов было сказано уже очень много, составлены целые устрашающие антипиарные рекламные компании, интернет весь наполнен «антифосфатной пропагандой, плюс «объективная информация» о бытовой химии на телевидение и радио, с необходимостью постоянного повышения своего рейтинга, тоесть другими словами по принципу  кто страшнее «накрутит», или «закрутит»,   а это все к сожалению откладывается на сознании людей, тоесть создается какой то фантом страха, а это «не есть хорошо». 

    Давайте же честно и объективно ответим на поставленный вопрос.

    1.      Первый вред фосфатов – это функция усиления проникновения ПАВ через кожу человека, негативному влиянию на клеточные мембраны, снижение защитной функции кожи, и тем самым способствованию накопления ПАВ в организме человека.

    Теперь Правда —  действительно это объективный фактор вредности фосфатов. Но нужно учесть, что в современных условиях практически все домохозяйки используют стиральные машины – автоматы, и контакт стирального порошка с кожаными покровами человека практически исключен. Единственное, этот фактор срабатывает, когда стирка осуществляется вручную, или когда замачивается белье. Именно из-за этого мы и остановились на бесфосфатном стиральном порошке.

    2.      Второй вред фосфатов – они способствуют активному глубокому проникновения анионных ПАВ в волокна тканей, увеличивают накопление этих веществ на волокнах  и их удержанию, фиксации на тканях на протяжении длительного времени.

    Теперь правда. Фосфаты применяются в стиральных порошках для смягчения воды, нейтрализации солей жесткости, активизации действия поверхностно активных веществ. Применение фосфатов дает высокую моющую способность. Это тот плюс, который можно отнести в актив фосфатов.

     К минусам можно отнести следующее.

     Во — первых, когда поверхностно – активные вещества накапливаются на волокнах тканей, они со временем  фиксируются, «прилипают» к ткани и ткань приобретает серый оттенок. Многие наверно замечали, что после неоднократных стирок ткани сереют, становятся на вид как бы тусклыми, потемневшими. Это как раз и есть результат накопления ПАВ на тканях. К сожалению, фосфаты в этом «веселые помощники». Также эффект серого оттенка дают соли жесткости, которые также имеют свойство накапливаться на волокнах тканей.

    Во — вторых, если ПАВ накапливаются на волокнах тканей, это создает дополнительный, в принципе, постоянный негативный  фактор контакта кожи с активными веществами, а это существенные риски, и дополнительный вред. А если человек ведет активный образ жизни? Догадаться не сложно. Но если учесть, что защитный слой кожи взрослого человека сформирован, и так или иначе эта защита осуществляется, то с детьми, и соответственно с детской одеждой этот вариант уже не пройдет. Кожа детей очень нежная, защитные функции до конца еще не сформировались, и здесь  фактор риска умножается в несколько раз. Об этом читайте статью «Вся правда о детских стиральных порошках». Это еще одна причина, почему мы определились на бесфосфатном порошке.

    3.      Третий вред фосфатов – это фактор экологии, нанесение  вреда  для окружающей нас среды.

    Теперь правда. Действительно, фосфаты, попадая в окружающую среду, в частности в водоемы, реки способствуют, как удобрение, активному росту водорослей. Количество водорослей напрямую влияет на экологию водной среды. Во время разложений водорослей, выделяется аммиак, метин, сероводород, что пагубно влияет на все живое, а также водоемы просто «тупо» зарастают, заболачиваются, заиливаются.   Но нужно сказать правду. Фосфаты, которые попадают в окружающую среду после применения стиральных порошков, в общей массе составляют всего  несколько процентов. В основном на такую нерадушную картину влияют сельхоз предприятия, которые десятками тон выкидают фосфаты на поля.

    Но что нужно отметить. Как бы это все не оправдывалось, каждый из нас несет ответственность за тот мир, в котором мы живем. И здесь срабатывает принцип: «изменись сам и все изменится вокруг тебя». Когда человек осознает свой уровень ответственности, начинает использовать бесфосфатные средства, этим он осуществляет хоть и маленький, но все же «в глазах природы» существенный шаг, который так или иначе положительно влияет на окружающую среду, мы бы даже сказали «помогает» природе. В наших современных условиях, где часто услышишь «а мне все пофиг», даже маленький шаг – это уже подвиг. Мы заметили такую пропорцию: чем больше используется бесфосфатной бытовой химии, тем выше уровень Сознания людей, как в общем, так и в экологическом плане.

    По этому и мы делаем этот маленький, но все же существенный шаг в «глазах природы».

    Информацию о качестве бесфосфатных моющих средств читайте в наших статьях «Вся правда о стиральных порошка» и «Выбираем концентрат или сколько стоит стиральный порошок».

    Уважаемые читатели, мы максимально объективно попытались подойти к ответу на заданный вопрос, но если у вас есть какие — то замечания или пожелания, мы готовы их выслушать и обсуждать. 

    Информация взята  с источника http://www.n-therapy.com.ua/

    Recent Articles

    spot_img

    Related Stories

    Stay on op - Ge the daily news in your inbox