More

    Основные моменты обучения дошкольников по принципам Монтессори — Бесплатный каталог ссылок «Мир сайтов»

    История педагогики сохранила тысячи имен, но по пальцам одной руки нетрудно счесть значительныешколы, сохранившиеся после смерти их авторов. Мария Монтессори является таковой.

    Ее система строилась не 1 месяц. В понятие свободы Мария Монтессори вкладывает биологическое значение и подразумевает под ней в первую очередь независимость. На примерах из своей педагогической практики Она доказывает, что взрослый может не делать что-то за ребенка, а помогать ему достигать цели самостоятельно. Это особый труд. Так как малыш попадает в наш мир и видит его чужим и непригодным для его жизни. У ребенка плохая координация, отсутствует уверенность в себе и он не знает, что делать с окружающими его вещами.

    Мария Монтессори предлагает уже в 2, 5-3 года дать ребенку возможность осуществлять это и многое другое. Взрослый должен просто помогать ребенку. Интерес — главное, что Она выделяет в собственной школе. Второе — индивидуальный подход. Она предлогает нам не ускорять развитие детей, но и не пропустить момент и вовремя раскинуть перед ребенком скатерть самобранку, на которой ребенку откроется безопасная модель всего нашего мира. Главная задача взрослого помочь малышу научиться сосредотачиваться на нужной работе. Энергия ребенка переходит с беспорядочного расплескивания к конструктивной работе, направленной на обеспечение его развитие. Учителю главное не мешать ребенку, не нарушать его поисков и его работы.

    Маленьких детей Монтессори воспринимает как самого чистого носителя замысла Творца. Главная задача взрослых — не разрушить своим вмешательством данный замысел.

    Recent Articles

    spot_img

    Related Stories

    Stay on op - Ge the daily news in your inbox