More

    Оптимизация сайта на CMS WordPress — Бесплатный каталог ссылок «Мир сайтов»

    Каким бы ни был качественным движок (CMS), платный или бесплатный, он нуждается в серьезной оптимизации.

     Под оптимизацией подразумеваются две вещи:

     — оптимизация с целью уменьшения нагрузки на сервер при высокой посещаемости; увы, код большинства движков далек от идеала и создает большую нагрузку, если его не дорабатывать.

     — оптимизация с целью упростить продвижение в топ поисковых систем; с этим проще – большая часть cms имеет встроенные инструменты для поисковой оптимизации.

    WordPress

    Это, наверное, самая популярная CMS среди новичков.

    На ее основе можно сделать блог, домашнюю страничку, большой интернет-магазин. Устанавливается в пару кликов, настройки интуитивно понятны, для нее существует множество плагинов и шаблонов. Но у нее есть главный недостаток – при существенной посещаемости сайта WordPress создает большую нагрузку на сервер, и из-за этого многие хостеры могут блокировать сайты или предлагать перейти на более дорогой тарифный план с большей допустимой нагрузкой.

    Многие веб мастера сразу начинают устанавливать кучи плагинов, которые на первый взгляд кажутся удобными. Не стоит так делать. Безжалостно удаляйте (не просто деактивируйте) все лишнее. Нужно оставить только самое необходимое.

    Для оптимизации установите какой-либо кеширующий плагин — DB Cache Reloaded, WP Super Cache и т. п.

    В идеале, большую часть плагинов можно заменить собственным «чистым» и легким кодом, однако для этого нужны хорошие знания php, которые можно получить на курсах. Например, в учебном центре Практикум есть курс WEB-программирование и курс Поисковая оптимизация сайта/SEO. Первый урок бесплатный.

    Сайт http://www.praktikum.com.ua

    Следует также обратить внимание на шаблоны – зачастую в красивых шаблонах код бывает кривой, и, естественно, это тоже может вызвать тормоза, да и более серьезные проблемы. Не гонитесь за внешними красивостями. Код шаблона можно и нужно почистить от лишнего php-кода. Нет смысла вызывать функцию там, где можно напрямую прописать нужный текст или значение.

    Нужно отключить автоматические проверки обновления движка и плагинов (wp-includes/update.php). Толку от них мало, а нагрузку создают приличную.

    База данных также требует оптимизации. Для начала это можно сделать прямо в phpmyadmin. Также нужно установить какой-либо плагин для оптимизации, например, WP-Optimize.

    SEO сайта на WordPress следует начать с ЧПУ. URL должны быть не стандартные, а содержащие заголовок страницы. Это и визуально будет красивее, и для поисковых систем эффективнее. Самый популярный плагин для оптимизации — All in One SEO Pack. В нем можно указать ключевые слова и формат заголовка для страниц блога, в частности.

     Во избежание санкций со стороны яндекса нужно (в этом же плагине) закрыть от индексации ссылки на категории, теги, архивы и т. п. Это поможет избежать дублирования контента. Не будем обсуждать политику яндекса в этом отношении, но сделать это необходимо.

     Для лучшего и регулярного индексирования сайта нужно создать карту сайта (плагины Sitemap Generator, Google (XML) Sitemaps).

    Источник www.cy-pr.com

    Recent Articles

    spot_img

    Related Stories

    Stay on op - Ge the daily news in your inbox