More

    Оптимизация сайта на CMS DLE (DataLife Engine) — Бесплатный каталог ссылок «Мир сайтов»

    Под оптимизацией подразумеваются две вещи:

     — оптимизация с целью уменьшения нагрузки на сервер при высокой посещаемости; увы, код большинства движков далек от идеала и создает большую нагрузку, если его не дорабатывать.

     — оптимизация с целью упростить продвижение в топ поисковых систем; с этим проще – большая часть cms имеет встроенные инструменты для поисковой оптимизации

    DLE (DataLife Engine)

    DLE – относительно легкий движок, но и его производительность нужно оптимизировать. Самый первый шаг – включение кеширования (права 777 на папку /engine/cache/). Это позволить минимизировать обращение движка к базе данных. Можно отключить счетчик просмотра новостей и рейтинг статей – информативность их под вопросом, а вот нагрузку на базу данных они создают существенную. В админпанели есть функция «Оптимизация базы данных» — используйте ее, но предварительно создавайте резервную копию базы.

    Как и в случае с WoldPress, старайтесь поменьше использовать сторонних модулей – их код может быть не оптимальным, и они будут создавать лишнюю нагрузку на сервер. Уберите календарь – кроме красоты в нем нет ничего полезного. Включать Gzip-сжатие или нет – на выбор вебмастера. Когда оно включено, нагрузка на сервер увеличивается, зато уменьшается трафик.

    Код шаблона, особенно если он бесплатный, следует внимательно просмотреть на предмет лишних ссылок, в том числе и скрытых. Можно удалить лишние «спецэффекты» и скрипты. Стандартный поиск по сайту можно заменить поиском от Google. Это и нагрузку снизит, и улучшит качество поиска.

    DLE удобен для создания сателлитов под ссылочные биржи – в нем одним движением руки можно создать большое количество страниц второго уровня (нумерация страниц). Для серьезного сайта 500 номеров страниц внизу не нужно, конечно же.

    Первый шаг в SEO сайта на DLE – дополнение стандартного файла robots.txt. В нем нужно закрыть от индексации страницы с новостями (page), статистику, служебные страницы, теги и т. п. В закрыть стандартные повторяющиеся на каждой странице блоки. Естественно, нужно включить ЧПУ.

    Для оптимальной перелинковки можно использовать модуль «Похожие новости» — к каждой записи внизу будет добавлено несколько ссылок на схожие новости.

    Существует модуль DLE SEO Pack для удобной оптимизации сайта. В нем можно гибко настраивать вид заголовков, запрещать или разрешать индексацию определенных типов страниц и т. п. Хороший вариант для тех, кто не любит ручной работы или просто не разбирается в коде. Не стоит забывать о том, что никакие модули не заменят ручной труд профессионального web программиста или оптимзатора. Поэтому, лучше всего пойти на обучающие курсы для ускорения обучения. Например, в учебном центре Практикум есть курс WEB-программирование и курс Поисковая оптимизация сайта/SEO. Первый урок бесплатный.

    Сайт http://www.praktikum.com.ua

    Источник www.cy-pr.com

    Recent Articles

    spot_img

    Related Stories

    Stay on op - Ge the daily news in your inbox