More

    О пользе малины — Бесплатный каталог ссылок «Мир сайтов»

    Малину знает каждый из нас – прекрасно сочетая в себе высокие вкусовые и целебные и свойства, ягоды малины одновременно являются и пищевым, и лекарственным средством.

    Любит малина просторные, лесные посадки и особенно хорошо разрастается на лесных гарях.

    Первейшее средство при любой простуде – чай с малиновым вареньем. Каждая хозяйка на продолжительную зиму запасается малиной впрок. Из нее готовят варенье, соки, сиропы, джемы, компоты и пр.

    Свежие ягоды имеют приятный аромат и вкус, улучшают пищеварение и хорошо утоляет жажду. Ягоды обладают противовоспалительными, противорвотными и обезболивающим особенностями.

    Заваренные в виде чая сухие ягоды малины имеют потогонные и жаропонижающие качества. Как правило, лечебный эффект зависит от присутствия в плодах салициловой кислоты. Малина входит в состав потогонных сборов.

    Настой листьев принимают внутрь как вяжущее и противовоспалительное средство при колитах, гастритах, энтероколитах. Пьют его при сыпях, лишаях, угрях и других кожных болезнях. Свежие ягоды также рекомендуют при экземах.

    Ягоды малины обладают бесценными лечебными свойствами. В них содержатся витамины В, С, Д, Е, Р и РР, сахара, а также множество красящих, пектиновых и дубильных  веществ, солей железа, меди, калия и фосфора, эфирных масел. Малина содержит фолиевую и аскорбиновую кислоты, клетчатку, каротин, йод, жирные кислоты и другие ценные вещества и минералы.

    Recent Articles

    spot_img

    Related Stories

    Stay on op - Ge the daily news in your inbox