More

    Новый рынок банковских услуг — Бесплатный каталог ссылок «Мир сайтов»

    • Позитивные тенденции на кредитном рынке: процентные ставки снижаются, срок кредитования увеличивается, появляются более гибкие продукты. • Кредитные карты – легкий доступ к кредитным средствам и альтернатива потребительским кредитам.

    • Депозиты в гривне остаются надежным инструментом для защиты сбережений от инфляции, несмотря на снижение ставок.

    В черниговском Экспертном клубе «Чиста політика» состоялась пресс-конференция, посвященная возобновлению рынка кредитования с участием директора Северного межрегионального управления розничного бизнеса в Черниговской и Сумской областях АО «Эрсте Банк» Елены Дорошенко, главы правления ООО «Домобудівник» Анатолия Рогового и руководителя проекта строительства жилищного комплекса «Стрелецкая Набережная» Максима Черненка.

    Со стабилизацией экономической ситуации украинцы готовы все больше доверять банкам, а банки в свою очередь становятся более гибкими и расширяют перечень услуг и продуктов, предлагаемых клиентам. Несмотря на то, что банковский рынок еще не вернулся на докризисный уровень, кредиты становятся более доступными, хотя требования к заемщикам остаются достаточно высокими. Таким образом, на рынке кредитования четко отслеживается ряд позитивных тенденций. Во-первых, процентные ставки по кредитам постепенно снижаются. Во-вторых, срок кредитования увеличивается. В-третьих, появляются более гибкие продукты, такие как, кредиты с плавающей процентной ставкой, которые делают более доступными, например, ипотечные.

    На рынке депозитных продуктов сейчас наблюдается тенденция снижения процентных ставок, что является свидетельством постепенного восстановления экономической среды. При этом депозиты в гривне остаются надежным инструментом для защиты сбережений от инфляции. «Снижение ставок по депозитам — необходимая мера для того, чтобы предложить клиентам более привлекательные условия кредитования. Например, в результате снижения процентных ставок по депозитам уменьшается плавающая процентная ставки по ипотечному кредиту на приобретение вторичного жилья», — объясняет госпожа Дорошенко.

    О ситуации на черниговском рынке недвижимости рассказал Анатолий Роговой: «В этом году мы реализовали больше 300 квартир. Несмотря на положительную тенденцию роста строительства, это все же очень мало. Сегодня существует много проблем. Одна из них – это увеличение стоимости квадратного метра жилья. И что беспокоит больше всего — люди действительно финансово недостаточно грамотны, более того население некомпетентно также в вопросах доступного жилья».

    О ситуации на столичном рынке недвижимости рассказал Максим Черненок: «Я уверен, что даже в кризисное время можно строить, если рационально использовать все, находящиеся в наличии ресурсы и профессионально подходить к управлению проектами».

    http://www.politika.cn.ua/list/ua/news/0/3683.html

    Recent Articles

    spot_img

    Related Stories

    Stay on op - Ge the daily news in your inbox