More

    Немного о FreeBSD — Бесплатный каталог ссылок «Мир сайтов»

    FreeBSD — это UNIX-подобная операционная система для платформ i386 и Alpha/AXP, разработанная на основе операционной системы 4.4BSD-Lite с некоторыми усовершенствованиями, взятыми из 4.4BSD-Lite2 Калифорнийского Университета (Беркли). Также она косвенно базируется на 386BSD (BSD Net/2, перенесённой на платформу i386 Вильямом Джолитцем (William Jolitz)), хотя от того первоначального кода осталось очень мало. FreeBSD используется компаниями, Интернет-провайдерами, научными работниками, профессионалами в вычислительной технике, студентами и рядовыми пользователями по всему миру для работы, образования и отдыха.

    Каковы цели FreeBSD?

    Цели, преследуемые проектом FreeBSD — это предоставление программного обеспечения, которое может быть использовано в любых целях без всяческих ограничений. Главная задача — предоставить код всем желающим, для любых целей, так чтобы он нашел самое широкое применение и принес наибольшую пользу. Исходный код, подпадающий под действие GNU General Public License (GPL) или GNU Library General Public License (LGPL), имеет несколько больше ограничений, хотя и представляет собой навязывание доступа к исходным текстам, а не наоборот, как обычно. Из-за дополнительных сложностей, которые могут возникнуть в случае коммерческого использования программного обеспечения GPL, разработчики стараются, где только это возможно, заменить подобное программное обеспечение аналогичным, но подпадающим под более свободную лицензию BSD.

    Почему же система называется именно FreeBSD?

    —    Она может использоваться без всяких выплат, даже для извлечения выгоды.

    —    Все исходные тексты операционной системы свободно доступны, на её использование в других разработках (как коммерческих, так и некоммерческих) и дальнейшее распространение наложены минимальные ограничения.

    —    Любой, у кого есть усовершенствования и/или исправления, может предоставить свой код и он будет (правда, с парой оговорок) добавлен в исходные тексты системы.

    Для тех, кто с английским не очень знаком, можно добавить, что слово «free» используется здесь в двух смыслах, один означает «бесплатно», а другой «вы можете делать всё, что хотите». За исключением пары вещей, которые вы не можете делать с FreeBSD, например, претендовать на то, что являетесь её разработчиком, на самом деле можно делать с ней всё, что вам заблагорассудится.

    В Киеве есть несколько курсов по FreeBSD. Например, в Учебном центре «Практикум» по ул.Расковой 21 есть курс «Системное администрирование FreeBSD» Все желающие могут посетить первый пробный урок и посмотреть чему вообще там учат и кому это полезно.

    362-16-18, 050-322-15-13.Консультации без выходных.

    http://praktikum.com.ua, ст.м.Левобережная, ул.Расковой, 19-21

    Оригинал на cyberguru.ru

    Recent Articles

    spot_img

    Related Stories

    Stay on op - Ge the daily news in your inbox