More

    Не будьте, как все! — Бесплатный каталог ссылок «Мир сайтов»

    Люди живут стереотипами. Каждый день, каждую минуту я в этом убеждаюсь. Старушки на скамейках по-прежнему верят дяденьке в телевизоре; водители говорят, что  инспекторы ГАИ – самые продажные люди на свете; а знакомые, услышав о твоей предстоящей свадьбе, начинают шептать что-то о беременности… и так до бесконечности.

    Почему из года в год мы живем по неписанным правилам и свято чтим их, все ближе подходя к старости? Наверное, так проще. Мы не берем на себя ответственность за свои поступки и показываем пальцем на тех, кто общепринятыми правилами пренебрег. Если честно, то мне кажется, что остается, в основном, только негативное. Вдумайтесь. Ведь парень, уступивший место в маршрутке для женщины с ребенком – это уже почти подвиг!

    Стереотипы убивают искренность и настоящие чувства. Бизнесмен – это обязательно человек с полными карманами денег и пренебрегающий законом. Вы видели, как меняются лица девушек при слове «бизнесмен»? А что будет с теми же лицами, если понравившийся парень окажется дворником?!

    Сейчас очень распространенными стали молодежные субкультуры. Таким образом школьники или студенты пытаются выделиться в толпе, но… Если каждого из представителей молодежных течений  собрать в свою группу, то получиться «однородная масса». То есть даже ярко выделить себя мы уже не способны. 

    Мне кажется, что нужно отступать от общепринятых догм и создавать новые. Не нужно жить, как все, или быть аскетом. Лучше и легче жить в мире с окружающими и с самим собой. Пусть у вас будет свое мнение, чувство, желание, стремление… Каждый из нас способен на многое, но в одиночку чего-либо добиться очень сложно. Невозможно жить по своим собственным правилам – все равно когда-нибудь придется подчиниться обществу. Но я не призываю идти на поводу у стадного инстинкта, я лишь прошу оставаться Личностью в столь непонятное и такое интересное время.

    Юлия Литвинова.

    Recent Articles

    spot_img

    Related Stories

    Stay on op - Ge the daily news in your inbox