More

    Michelin Pilot Sport PS2 — Особо рекомендовано — Бесплатный каталог ссылок «Мир сайтов»

    В очередной раз редакция автожурнала Sport Auto организовала тестирование 11 моделей UHP-шин размера 235/35R19. В качестве тестового автомобиля использовался Ford Focus RS. В серьезных испытаниях уже проверенных и новых моделей как на сухой, так и на мокрой поверхности «старички», к которым относится и Michelin Pilot Sport PS2, показали отличные результаты. Например, при проверке управляемости на сухом покрытии эксперты выставили этой модели оценку в 49 баллов (максимальную оценку в 50 баллов получили только шины Pirelli).

    В тесте на выдерживание длительных нагрузок на сухом покрытии, где оценивалось изменение ходовых качеств шины после 10 дополнительных заездов, лучшими были Nokian (20 баллов), а прекрасно зарекомендовавшие себя с 2003 года Michelin – выше среднего (17 баллов). Будем надеяться, что новинка − Michelin Pilot Sport 3 (уже появляется на рынках, но в других размерах) тоже станет признанным лидером в тестах на сухой поверхности.

    Эксперты Sport Auto выдвинули новые критерии оценки точности реакции на повороты руля – теперь шины, рассчитывающие на максимальную оценку, должны показать не только безукоризненную реакцию на повороты руля, но и способность выдерживать езду на длинной дистанции в жестком режиме на гоночном треке. И здесь Michelin вновь были лучшими.Эффективность торможения на сухой поверхности измерялась со скорости 100 км/ч, оценка Michelin – 28, впереди оказались Continental, Bridgestone и Pirelli, набравшие по 30 баллов.Любого специалиста, любого покупателя прежде всего интересует, как ведут себя шины на мокром покрытии, проверке характеристик в таких условиях обычно уделяется много внимания. Для оценивания управляемости на мокром покрытии было организовано 10 заездов на трассе в Хокенхайме. Причем в этот раз оценка выставлялась в соответствии с мнением пилотов относительно потери управления и точности реакции. Учитывается при этом, конечно, и степень изнашиваемости протектора. Итак, Michelin в тесте по управляемости на мокром покрытии показывает достаточно скромный результат в 25 баллов (сравните: Hankook и Bridgestone – 30), а по ходовым качествам и точности реакции на повороты руля – отличный (максимальные 20 баллов). Эксперты отметили некоторые слабости шин Michelin на мокрой поверхности, объясняемые их спортивным характером, но выставили вполне заслуженную оценку «Крайне рекомендовано».Проблемы с торможением (со скорости 100 км/ч) на мокрой поверхности также не остались незамеченными, в этом тесте удалось заработать только 14 баллов из 20 возможных. А вот устойчивость к продольному аквапланированию у Michelin Pilot Sport PS2 вполне приличная, эксперты оценили ее в 8 баллов (максимум – 10), лучшими в этом тесте были Vredestein и Bridgestone.Итак, в тестировании UHP-шин размера 235/35R19 Michelin Pilot Sport PS2, как и ранее, показывает отличные результаты: 144 балла из 150 возможных на сухом покрытии и 79 из 100 – на мокром, в итоге 223 балла при максимально возможных 250.

    На сухом покрытии эти шины точно реагируют на повороты руля и демонстрируют прекрасные ходовые качества на высокой скорости. На мокром покрытии точность их реакции также заслуживает максимальной оценки, но в последующих поколениях предстоит устранить внезапное «вихляние» задней части кузова. Общая оценка экспертов Sport Auto для Michelin Pilot Sport PS2 в 2010 году «Особо рекомендовано».

    Recent Articles

    spot_img

    Related Stories

    Stay on op - Ge the daily news in your inbox