More

    Мед – целебный продукт пчеловодства — Бесплатный каталог ссылок «Мир сайтов»

    Мед, безусловно, является самым известным продуктом пчеловодства. Сладкий, душистый мед любят все – и взрослые и дети. И ни для кого не секрет, что этот продукт, помимо своих несравнимых вкусовых качеств, обладает еще и целебными свойствами.

    В древние времена было известно, что мед обладает целебными свойствами. Его применяли для лечения ран и простудных заболеваний, а также как средство восстановления сил. На протяжении столетий, много известных целителей и врачей признавали мёд как лекарственное средство от многих болезней.

    Что же такое мед? Мёд – это продукт жизнедеятельности пчел, полученный в результате переработки организмом пчелы нектара и цветочной пыльцы. Его вкусовые качества и цвет, как правило, зависят от региона, в котором проводится сбор цветочной пыльцы, а также от времени года. Данная зависимость обусловлена наличием различных видов цветочной пыльцы и нектара. Самым лучшим мёдом, однако, считается мёд, который производится в зонах с сухим климатом.

    Мед обладает различными свойствами, одним из которых есть его способность к длительному хранению без утери целебных качеств. При длительном хранении, мед может засахариться. Многие считают, что засахарившийся мед — не натуральный, однако, это признак хорошего качества.

    Медицинская ценность меда обусловлена наличием в нем большого количества витаминов. Основными составляющими этого продукта пчеловодства являются глюкоза и фруктоза, благодаря которым, мёд легко усваивается организмом. Мед обладает антибактериальными, противоаллергическими свойствами, употребление его в пищу препятствует воспалительным процессам.

    Мед также помогает при лечении бесплодия, различных заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей, язвах, гастритах, заболеваний эндокринной системы, лечении рака, он укрепляет память и активизирует работу мозга, нормализует обмен веществ. Мёд очень эффективен при глазных болезнях, при заболеваниях печени и почек, при расстройствах нервной системы, неврастении, бессоннице, головных болях, депрессии. И, кроме того, мед обладает великолепным вкусом.

    Recent Articles

    spot_img

    Related Stories

    Stay on op - Ge the daily news in your inbox