More

    Легенды и мифы — греческая мифология — Бесплатный каталог ссылок «Мир сайтов»

    Литературное творчество каждого народа имеет в своей основе мифы и легенды, что передавались от одного поколения к другому и являлись отражением представлений человечества об устройстве вселенной.

    Любая легенда или миф, скрывали в себе загадку, потому что никто не готов был подтвердить верность какого-либо факта, отображенного в них. Мифология несет в себе мудрость веков и поучительные уроки древних времен. К тому же, именно древние легенды и мифы воспитывают в детях и подростках столь полезные качества, как отвага и смелость, патриотизм и чувство долга, честность и доблесть.

    Рим, Греция и Египет, Индия и Вавилон, Япония и Китай всемирно известны тем, что их культурное наследие включает в себя такие литературные шедевры древности, как мифы и легенды. Не секрет, что в основе легенд лежат наблюдения первобытного общества за окружающей средой. Невозможность понять многие явления и стала основной причиной рождения этих величайших творений. Сказочные существа, которые в них описываются, символизировали все человеческие опасения и мечты. Валькирии и сирены, сатиры и гидры существовали в богатом воображении людей, однако считались абсолютно реальными. Свое возрождение они получили спустя много лет, когда на смену легендам и мифам явились детские сказки. Сказочные персонажи копировали мифических животных не только внешностью, но и способностями.

    Понятие «миф» походит от древних греков. Вероятно, именно из-за этого легенды и мифы Древней Греции называют настоящей жемчужиной античной художественной литературы. Для греков стихийные природные явления и человеческие отношения объединялись в общее целое, в то время как греческая мифология считалась единственным вариантом мировоззрения. Мифы и легенды Древней Греции являлись источником творческого вдохновения для многочисленных литературных, скульптурных и художественных гениев последующих веков.

    Мифы Древней Греции, краткое содержание которых знает практически каждый взрослый человек, рассказывают о создании планет и космоса, о вечной вражде титанов и богов и прославленных подвигах героев. Геракл, совершивший известнейшие подвиги, чтобы воротиться на Олимп, и титан Прометей, принесший себя в жертву ради выживания людей, самый могущественный бог Зевс, обладающий достоинствами и недостатками простого человека, и хитроумный Одиссей, способный выпутаться из самой сложной ситуации, — все эти герои считались, согласно древнегреческой мифологии, живыми созданиями. Возможно, они помогали людям узнать себя, взвесить свои собственные деяния и определить желания.

    Удивительный мир легенд и мифов не потерял своей привлекательности и по сей день. Он как и прежде манит читателя таинственным и неведомым.

    Recent Articles

    spot_img

    Related Stories

    Stay on op - Ge the daily news in your inbox