More

    Казуальный жанр «Детективные игры». Найди в поиске! — Бесплатный каталог ссылок «Мир сайтов»

    Если проанализировать категории казуальных игр, то в разделе «я ищу», доля игр, в которых в во главе сюжета находится не самый важный герой, а основная героиня будет едва ли, не самым значительным. И этому есть простое объяснение. Мужская часть обычно предпочитают незатейливые аркады, а основной целью популярного жанра казуальных развлечений под наименованием «я ищу» является, как не сложно сообразить не что иное, как кропотливый и планомерный процесс поиска, значительнее привлекающий прекрасную половину человечества.

    Причем поиска в самом будничном его значении, а именно — отыскивания вещей на игровом поле локаций (уровней игры). Однако это не значит, что данный жанр элементарен — даже наоборот, мастерство разработчиков в маскировке искомых предметов, часто творит принадлежащие к нему игры немыслимо сложными. Однако спасительная кнопка «подсказка», являющаяся неизбежным атрибутом предоставленной разновидности скачиваемых игр всегда намерена придти на подмогу в момент нешуточных затруднений с процессом нахождения. Вернее не совсем всегда — в одних играх «подсказка» перезаряжается кое-какое время после любого акта ее употребления, а в других — ее можно употреблять только ограниченное число раз на любой локации, а заработать дополнительные подсказки порой можно с помощью поиска лишних условных предметов (дорогих артефактов, цифр и т.д.).

    Игровой механизм жанра «я ищу» происходит от головоломок типа «найдите десять предметов» или «найдите десять отличий» (между двумя картинками), выходящих в газетах и журналах. Однако широкие возможности виртуальной реальности значительно расширили его разнообразие.

    Во–первых, часть искомых предметов может быть невидимой не на игровом поле – локаций, а во встроенных мини–локациях (шкафах, сундуках и аналогичном).

    Второе, сам поиск, а точнее игровые задания, обычно бывают очень даже разнообразными. То есть, в зависимости от локации отыскивания объектов выполняется по их названиям или очертаниям. Конечно случается, что приходится находить однотипные предметы (оружие, осколки мозаики) или, уже отмеченные, отличия между двумя сходными картинками. К более экзотическим видам жанра можно привести как поиск предметов по загадкам и поиск предметов в темноте. В крайнем случае подсвечивается только малая сферическая область вокруг движущегося курсора.

    В–третьих, компьютерные игры с элементами «поиск предметов» регулярно дополняются различными флеш–играми (как логическими, так и аркадными), интегрированные прямо в главные локации игры. Хотя, мини–игры, встречающиеся, однако, в перерывах между локациями были характерны и для классической вариации жанра «поиск предметов». Без них безграничный процесс разыскивания скорее всего увиделся бы игрокам не в меру утомительным.

    В–четвертых, компьютерные версии жанра «я ищу» постоянно дополняются «квестовыми» заданиями на взаимодействие вещей и объектов игрового фона локации друг с дружкой, что позволяет высказываться о формировании жанра «поиск предметов» в гибридный жанр «я ищу + квест». И что не удивительно, полноценные «адвенчуры» (без элементов жанра «я ищу»), в в разработках казуальных игр, встречаются очень нечасто, именно в силу высокой известности в этом формате жанра «я ищу».

    Локация категории «поиск предметов» может содержать несколько игровых заданий, а иногда момент игрушки представляет собой несколько (обычно две–три) смежных локаций, серия игровых поручений у которых, может быть взаимосвязан друг с другом. Для некоторых игр описываемого вида присуще ограничение таймгейма, выделенного на прохождение локаций или даже эпизодов. В других вариациях играющий может подумать о выборе (в самом начале игры) между режимом с ограничением и режимом без блокировки времени. Бывает что ограничение времени на прохождения локаций в игре совсем не предусмотрено.

    Обычный (по форме, но не по содержанию) игровой механизм – далеко не единственное что притягивает девушек к жанру «я ищу» («я ищу + квест»). Компьютерные игры из этого жанра уже привычно подпитываются оригинальным и детально разработанным сюжетом, часто содержащим немало неожиданных поворотов, обуславливающих частую смену «декораций». Классическим вариантом в жанрах «поиск предметов» является детективный сюжет — игра Тайны Города N. Часть Вторая, однако на практике все представлено гораздо разнообразнее. Фантазия разработчиков игры может отправить вас на археологические раскопки или в подводное царство, в таинственные государства или магическое королевство, на затерянный остров — игра Остров секретов или в далекое прошлое (Древний Египет, Римская империя). В общем, куда угодно!

    Формирование темы «я ищу» (и «я ищу + квест») едва ли можно полагать завершенным. В последнюю пору вышли в свет трехмерные игры данного жанра, и даже смесь жанра «поиск предметов» с самыми неожиданными жанрами («я ищу + бизнес–симулятор, «я ищу + пошаговая стратегия»). Кажется, жанр «я ищу» столь многогранен, что практически бесконечен, равно как и свойственной человеку вечный поиск, лежащий в его основе!

    Recent Articles

    spot_img

    Related Stories

    Stay on op - Ge the daily news in your inbox