More

    Как на данный момент осуществляется узаконивание самовольного строительства: что необходимо знать, чтобы не потерять постройку. — Бесплатный каталог ссылок «Мир сайтов»

    «Незнание закона не освобождает от ответственности». Помните Знакомое выражение? О нем предпочитают забыть те, кто решается на большую стройку на каком-либо месте, не поинтересовавшись, не против ли этого собственник данного участка. Есть ведь возможность определить, кому принадлежит участок, и дать запрос справки в созданные для этого инстанции. Делать это не стоит, когда уже завершено самовольное строительство. Суд сам разберется, что к чему.

    Как быть, когда вы что-то выстроили, а нужных документов нет? Нужно получить консультацию у опытных специалистов. Узаконивание самовольного строительства довольно тяжелый процесс, производящийся c помощью суда. Для этого горе-строители должны прийти в суд с исковым заявлением. Главное условие успешного решения вопроса — земельный участок, где была произведена постройка, должен быть предоставлен им на праве собственности. Если он не является собственностью застройщиков, право собственности на самовольно возведенный объект не будет признано судом, и вам ничего не останется, как снести то, что построили.

    В таком случае есть выход из положения: выкупить участок у его владельца. Это возможно, если на данном месте, кроме вашей, имеются и иные объекты, принадлежащие законному владельцу участка. Для выкупа земли необходимо узаконить ваше право собственности на строение и участок, находящийся под ним.

    После того, как вы переоформите право на земельный участок, можете идти в суд с иском о признании ваших прав на постройку. В суде вас попросят доказать: возведение самовольной постройки было произведено за счет истца и отсутствуют права третьих лиц на самовольную постройку. Градостроительный план земельного участка в разы облегчит процесс узаконивания. В нем — все необходимые данные о допустимом строительстве на данном земельном участке. Его выдают в органах местного самоуправления. Также нужны документы, подтверждающие соответствие постройки санитарно-эпидемиологическим, экологическим и другим нормам.

    В наше время все чаще строят, а потом легализуют постройку. Но помните: это может, и быстрый и более выгодный способ установить права на постройку, но и также очень рисковый!

    Recent Articles

    spot_img

    Related Stories

    Stay on op - Ge the daily news in your inbox