More

    Как добывают щебень? — Бесплатный каталог ссылок «Мир сайтов»

    Щебень— сыпучий материал, добыча которого осуществляется двумя способами: исскуственным и натуральным (путем дробления горных пород, гравия и валунов). Натуральный способ добычи щебня — это добыча щебня в карьере, путем просеивания земли и песка. Этот способ является предпочтительнее, так как щебень с карьеров более прочный и может использоваться при возведении  мостовых конструкций и фундаментов, а также в производстве высокопрочных тяжелых бетонов.

    Если добыча щебня осуществляется  путем дробления валунов или гравия , то количество камней в нем должно быть не менее 80%, так как  щебень классифицируется по массе.

    Горную породу добывают в карьерах. Горная порода зернистого строения является самой распространенной на Земле, гранитная скала представляет выброшенную и затвердевшую магму. В процессе взрыва монолитной скалы получают глыбы, которые потом в процессе дробятся в машине После добычи пород производятся взрывные работы, удаляется верхний органический слой и  песчанно- глинистые породы. Посредством взрывных работ образуются рванные камни, крупные из которых взрывают повторно.

    Далее породу дробят и сортируют с помощью «цепочки»( оборудование для дробления)  на фракции: 0-5 мм, 5-10 мм, 5-20 мм, 20-40 мм, 25-70 мм, 40-70 мм. Выше приведены стандартные фракции щебня и для каждой из них есть свой способ применения.

    Recent Articles

    spot_img

    Related Stories

    Stay on op - Ge the daily news in your inbox