More

    Экономика оффшорного Гонконга — Бесплатный каталог ссылок «Мир сайтов»

    Финансисты Гонконга опубликовали бюджет острова на этот год. В этом документе заложено восемьдесят млрд гонконгских долларов, а это где-то 10 млрд долларов США на программы стимулирования экономики страны. Эти программы специально разработаны для апдейта инфраструктуры, налоговых льгот и улучшения условий кредитования для бизнес структур.

    Цанг, финансовый секретарь Гонконга, поведал, что увеличиваются опасения значительного ухудшения мировых экономических показателей. Что повлияет и на оффшорный Гонконг, где также ощутимо уменьшение активности. Рынок недвижимости упал в стоимости за полугодие на 6%. Финансовый сектор, который занимает почти 20% ВВП этой небольшой страны, не может контролировать сокращения сотрудников. О планах значительно уменьшить штат объявили крупнейшие компании региона.

    Под внешними экономическими факторами имеется ввиду естественно европейский финансовый кризис. Нет секрета в том, что такого большого роста финансовых показателей, маленький остров, достиг благодаря фиксированному налогообложению для иностранцев. То есть оффшоры поспособствовали тому, что иностранные компании размещали здесь представительства, при этом не ведя на территории Гонконга никакой хозяйственной деятельности, вливали в экономику небольшого Гонконга огромные денежные потоки. При этом выгода иностранного инвестора была в том, что оффшор позволяет существенно уменьшить выплату налогов.

    Исходя всего выше изложенного, экономика Гонконга нуждается дополнительных мер поддержки. Применяемые меры, умножат внутренний спрос и не допустить значительного падения внутреннего валового продукта. В конце 2011 г. ВВП Гонконга выросла на 0,3%. При этом по прогнозу уровень безработицы на острове, вполне может достигнуть 4,4% в конце 2012 года.

    Власти острова собираются напечатать гос облигации, которым будет не страшна инфляция, на общую сумму 12,9 миллиардов американских долларов. Это поможет совладать с увеличением цен. В конце года рост цен составил рекордное для Гонконга значения 5,7%. В прошлом году министерство финансов оффшорной зоны, раздало своим гражданам по 6 тыс. Местных долларов. Можно догадаться, что на такое бюджет страны уже не способен, по предварительным прогнозам его хватит на оплату программ правительства на протяжении 2-ух лет.

    Recent Articles

    spot_img

    Related Stories

    Stay on op - Ge the daily news in your inbox