More

    Изменение инструкции по бухучету НДС — Бесплатный каталог ссылок «Мир сайтов»

    Приказом Министерства финансов Украины от 27.12.2011 г. № 1753 внесены изменения в Инструкцию по бухгалтерскому учету налога на добавленную стоимость, утвержденную приказом Минфина от 01.07.97 г. № 141 (далее — Инструкция № 141), которыми положения указанной Инструкции приведены в соответствие с действующими нормами Налогового кодекса Украины (далее — НКУ).

    Обратим внимание на следующие изменения.

    Как известно, согласно п. 201.11 НКУ основанием для начисления сумм НДС, которые относятся в налоговый кредит без получения налоговой накладной, являются:

    ·        транспортный билет, гостиничный счет или счет, выставляемый плательщику налога за услуги связи, другие услуги, стоимость которых определяется по показателям приборов учета, содержащие общую сумму платежа, сумму НДС и налоговый номер продавца, кроме тех, форма которых установлена международными стандартами;

    ·        кассовые чеки, содержащие сумму полученных товаров/услуг, общую сумму начисленного НДС (с определением фискального номера и налогового номера поставщика). При этом с целью такого начисления общая сумма полученных товаров/услуг не может превышать 200 грн. за день (без учета налога).

    Указанные положения теперь повторены в Инструкции № 141.

    Просмотреть список ресурсов, где можно скачать все новые бланки можно на сайте учебного центра «Практикум».

    Также вы можете посетить ряд курсов по бухгалтерском учету в 1С 8.2.

    Также изменениями учтены нововведения в учете сельскохозяйственными предприятиями сумм НДС по операциям со специальным режимом налогообложения.

    Установлено, что превышение суммы налогового обязательства по НДС над суммой налогового кредита по НДС, определяемое сельскохозяйственным предприятием по операциям со специальным режимом налогообложения, которое осталось в соответствии с законодательством в распоряжении такого сельскохозяйственного предприятия, отражается в отчетном периоде проводкой: Дт 641 «Расчеты по налогам», аналитический счет «Расчеты по налогу на добавленную стоимость» Кт 48 «Целевое финансирование и целевые поступления» (в предыдущей редакции — Кт 70 «Доходы от реализации»).

    Перечисление указанных сумм НДС сельскохозяйственным предприятием с текущего счета на специальный счет отражается в отчетном периоде корреспонденцией: Дт 313 «Прочие счета в банке в национальной валюте» Кт 311 «Текущие счета в национальной валюте».

    Использование целевого финансирования сельскохозяйственные предприятия отражают проводкой Кт 719 «Прочие доходы от операционной деятельности» в корреспонденции с Дт 48 «Целевое финансирование и целевые поступления».

    Приказ от 27.12.2011 г. № 1753 вступит в силу со дня официального опубликования. Исходя из информации с сайта бюллетеня «Офіційний вісник України» (ovu.com.ua), к опубликованию он готовится 17.02.2012 г.

    Источник «Налоги и бухгалтерский учет»

    Recent Articles

    spot_img

    Related Stories

    Stay on op - Ge the daily news in your inbox