More

    Искусство художественной резьбы: взгляд сквозь призму времени — Бесплатный каталог ссылок «Мир сайтов»

    Художественная резьба по дереву, как форма искусства, включает различные виды обработки дерева: от украшений мебели и предметов быта до украшений архитектурных сооружений и храмов, от декоративного барельефа на небольших плоскостях и огромных настенных панно до маленьких фигурок и огромных скульптур в натуральную величину. Резьба по дереву берет начало с древнейших времен, когда человек резчиком или ножом сделал первую засечку по дереву. С эволюцией орудия труда человека совершенствовались, превращались в инструменты для резьбы, орнаменты становились  разнообразнее, резьба по дереву, как вид искусства стремительно развивалась.

    Первые упоминания резьбы по дереву

    Резьба по дереву одно из самых ранних занятий человека.  Но к нашему времени сохранилось очень мало образцов деревянных изделий из-за смены климата и времени. Сохранились остатки деревянной статуэтки со времен Древнего царства, которые были найдены в Египте (около 2000 лет до н.э.).  Применение рельефной резьбы и барельефов мы видим повсюду: в Индии и Японии, Ассирийской и Персидской империях, Древнем Египте и доколумбовской Америке, стародавних Греции и Риме, в средневековом европейском искусстве и на Киевской Руси.

    Резьба по дереву  проявлялась в разнообразных формах на всех континентах. Деревянные маски и статуэтки у Африканских племен, тотемы для проведения шаманских ритуалов у племен на Северо-западном побережье Америки, в Австралии и на островах в Тихом океане  вырезали изображения животных на деревянных предметах.  В Японии и Китае резьба по дереву издавна использовались в архитектуре для украшения храмов и своих жилищ. В Северной Африке резьбу по дереву также применяли в украшении архитектуры. Во многих странах она остается популярной и по сегодняшний день.

    Художественная резьба в Европе и на Киевской Руси

    Резные барельефы можно увидеть во всех средневековых соборах раннего Готического периода Европы (11 ст. н.э.). Резными деталями украшали арки с заострённым верхом, башни и колонны, фасады кафедральных соборов Готической эпохи, а резные христианские картины и иконостасы из дерева украшают их стены! В Англии, Италии, Франции и скандинавских странах художественная резьба тесно связывалась с готическими соборами и религией. Лишь с приходом в начале 16 века эпохи Ренессанса  готический стиль утратил своё значение, и художественная резьба как искусство пошла на спад.

    И древние славяне украшали резными изделиями (окна, стены и двери) свои жилища еще с древних времен (11 век). Наши предки верили, что украшенные знаками окна и двери защищают от нечистой силы и способствовали плодородию. В народном барельефе присутствуют христианские и языческие мотивы. Это видно в завитках, напоминающих узоры, с изображениями фигур святых с большими головами и фантастических животных, львов с хвостами.   По мнению многих ученых, традиции украшать резьбой свои дома возникли еще во времена язычества до крещения на Киевской Руси. 

    Со временем, религиозное значение деревянной резьбы теряется, но традиции придавать фасаду дома красивый вид осталась до сих пор. Изображения и орнаменты в резьбе по дереву становятся более сложными и объемными, сочетая в себе сложные фигурные композиции. Быт и жилище на Руси неразрывно связываются с резьбой по дереву, так как из него вырезали все необходимое: украшения для фасада домов (избы представляют собой прекрасный образец резьбы по дереву), резную мебель, деревянные игрушки, посуду.

    Резная икона у славян

    После крещения появляется особый вид резьбы по дереву —  резная икона. Резная икона пришла на Русь в 11 веке из Византийской империи. Изначально ее делали из мягких пород камня с использованием приемов византийской резьбы. Широкое распространение дерева и народные традиции резьбы обусловили популярность резной иконы на Руси. Частично благодаря приглашению иностранных резчиков к 16-17 векам относится период широчайшего развития новых видов резьбы и распространения резной иконы. Резные картины, которые поражали своим великолепием, можно было увидеть не только в средневековых соборах Европы, но и в Древней Руси. На протяжении всего средневековья в славянских православных храмах устанавливались резные иконостасы, деревянные скульптуры  и образы Иисуса Христа и святых: Богородицы, Николая Чудотворца, Святой Троицы.

    Серьезный удар по «резьбе по дереву» был нанесен еще церковным расколом 17 века; последовало изгнание из храмов резных икон. В этот период началось уничтожение резной иконы, деревянных картин и церковной скульптуры. Но народные традиции художественной резьбы скульптур из дерева и резной православной иконы глубоко укоренились, резчики продолжали свое ремесло, передавая опыт резьбы по дереву от мастера к ученику. Искусство резной иконы, прошедшее сквозь столетия, сейчас переживает второе рождение.

    Возрождение художественной резьбы по дереву

    Мы видим, что резьба по дереву как вид искусства, развивалась столетиями, то процветала, то угасала, в каждой стране по-своему, отражая и сочетая ее культурные ценности, а также традиции предков.  21-й век снова возрождает интерес к резьбе по дереву.

    Сегодня мастера с помощью современных инструментов воскрешают заново старинное ремесло и традиции художественной резьбы, возобновляют эстетический интерес к изделиям из дерева.

    Интернет-магазин Барельеф

    Recent Articles

    spot_img

    Related Stories

    Stay on op - Ge the daily news in your inbox