More

    Инфекционный монокулез, или моноцитарная ангина. — Бесплатный каталог ссылок «Мир сайтов»

    Это заболевание постепенно становится все более известным. К сожалению, диагностируется инфекционный мононуклеоз довольно часто, и с каждым днем его различные проявления дают все больше информации об этой болезни.

    Возбудитель мононуклеоза — вирус, имеющий название вируса Эпштейна—Барра, и, если такие главные проявления болезни, как ангина и изменения в формуле крови, встречаются при мононуклеозе наиболее часто, то другие весьма разнообразны и возникают в организме на всем протяжении заболевания, которое иногда продолжается очень долго и с рецидивами из-за упорного персистирования вируса в организме. Рецидивы характерны скорее для взрослых, лично я лишь в исключительных случаях наблюдал их у детей.

    Анализ формулы крови может способствовать подтверждению диагноза, показывая увеличение определенных видов белых кровяных телец, при микроскопическом исследовании которых выявляется их особый характер, что и позволяет говорить о доказанном лабораторным путем мононуклеозе. Однако только спустя несколько дней два специальных анализа — тест М.N.I. и «реакция Пауля—Буннеля», — дав положительный результат, могут послужить окончательному подтверждению диагноза.

    Инфекционный мононуклеоз длится от 8 до 15 дней и влечет за собой значительное ослабление организма. Взрослые способны выйти на работу через шесть недель или даже два месяца после начала заболевания. У детей перерыв в школьных занятиях должен составлять в среднем 2 — 3 недели плюс 2—3 недели дополнительно для полного выздоровления: в этот период нужен покой, ребенок не должен заниматься спортом вообще или заниматься очень мало, исключается плавание в бассейне.

    Как я уже говорил, это заболевание не поддается лечению антибиотиками, но хорошо поддается кортизону, прием которого рекомендуется не только в самых тяжелых, но и в сравнительно легких случаях, в зависимости от того, как сочтет лечащий врач, в течение 10 или 12 дней. Систематический прием кортизона в большинстве случаев позволяет сократить продолжительность периода выздоровления.

    Специальной диеты при мононуклеозе не требуется, никаких особых мер предосторожности — тоже.

    Болезнь довольно часто возникает в виде небольших эпидемий, единственный известный на сегодняшний день путь заражения — воздушно-капельный, т. е. вирус передается от больного к здоровому с капельками слюны при кашле, чихании, разговоре.

    Совершенно точно известно, что у подростков и взрослых он может передаваться также при поцелуе в губы.

    Инфекции, возбудителем которых является цитомегаловирус, проявляются в симптомах, очень близких к симптомам мононуклеоза. Эти заболевания чрезвычайно опасны для беременных женщин1. Сейчас ведутся исследования, которые позволяют надеяться на создание вакцины для профилактических прививок.

    Источник:www.detzdrav.com

    Recent Articles

    spot_img

    Related Stories

    Stay on op - Ge the daily news in your inbox