More

    Художественная ковка — как сэкономить при заказе — Бесплатный каталог ссылок «Мир сайтов»

    В большинстве случаев заказчики полагают, что  художественная ковка — красивая, но дорогостоящая продукция и доступная не всем. Такое мнение отчасти соответствует действительности, так как размеры у ворот, решеток, секций забора у всех разные и изготовление всегда индивидуально, а не на потоке. Но при заказе ковки существуют способы, позволяющие существенно снизить цену на кованые изделия.

    Художественная ковка по типам изготовления

    Существует несколько способов изготовления кованых изделий, от которых зависит их цена. И для этого, что бы точно определить цену, исходя из способа и его стоимости, следует подобрать дизайн ковки — фотография (можно и из интернета), эскиз, чертеж. Важно то, что чем больше элементов и чем больше точек соединений, тем дороже такие кованые изделия.

    Холодная ковка

    Самая доступная по цене — холодная ковка. Ее стоимость 150 у.е за квадратный метр и ниже. Холодная ковка конструктивно — это гибка металла и сварочная работа, а не художественная ковка, при которой металл греется и обрабатывается. В холодной ковке используют тонкий металлопрокат, из которого гнут элементы и сваривают. Элементы просто с отрезанными концами, а не с фигурными отжатиями, как, например, при машинной ковке.  Можно выбрать и более сложную ковку, но попросить уменьшить количество элементов и изготовить их методом холодной ковки.

    Машинная ковка

    Кованые изделия, изготовленные машинным способом, стоят от 150 у.е. до 300 у.е. Элементы делаются из более толстого металлопроката, нагреваются и обрабатываются на станках и свариваются. Такая художественная ковка отличается повторяющимися орнаментами из стандартных кованых элементов, и чем больше таких элементов, чем больше мест их соединений, тем дороже стоимость квадратного метра.

    Ручная ковка

    От 300 у.е. за метр квадратный стоит ручная ковка. Часто — это растительные мотивы, абстракция. Дизайн разрабатывается индивидуально, а металл куется в ручную опытными мастерами — кузнецами. Ручная ковка всегда трудоемкий, а значит дорогостоящий процесс.

    Довольно оптимальный вариант — комбинация стилей, которая позволяет добиваться приемлемой цены и красивого дизайна. Например, центровые вставки ручной работы с минимум элементов в других частях кованых ворот довольно эффектно смотрятся.

    Художественная ковка — какой краской покрыть?

    Самая популярная и доступная краска — алкидная ПФ.  Она не защищает от ржавчины, но все остальные краски, как бы не заверяли производители, не защищают. Только если художественная ковка пропескоструена и оцинкована, то только тогда убирается окалина, которая и приводит к ржавчине. Но такие краски как форха, хаммерайт придают ковке более изысканный вид, фактуру поверхности, что важно для кованых изделий в интерьере (например лестница в доме). Порошковая краска малоприменима, так как у ковки много труднодоступных мест, и порошковая краска не все покроет. К тому же при монтаже очень часто используется сварка, при использовании которой краска обгорает. А подкрасить по месту уже не получится.

    Вогнедар — быстрый и точный способ расчета стоимости

    На сайте «Вогнедар» можете быстро указать размеры и отправить фотографии (или просто ссылку на нее), что позволит точно и быстро рассчитать стоимость изготовления, монтажа кованых изделий.

    Recent Articles

    spot_img

    Related Stories

    Stay on op - Ge the daily news in your inbox