More

    Где умирать онкобольным детям? — Бесплатный каталог ссылок «Мир сайтов»

    Беспощадная болезнь, имя которой рак, уносящая ежегодно тысячи жизней, к сожалению, до сих пор до конца не изучена медициной. Более 960 тысяч больных находились на учете в онкологических учреждениях Украины на январь 2011 года. 5 с половиной тысяч человек из этого числа – дети. О хосписной и паллиативной помощи для взрослых сегодня знают немногие украинцы. О том, что могут существовать детские хосписы, догадывается еще меньше людей. Однако в нашей стране с этой страшной проблемой приходится сталкиваться многим родителям.

    Новости Украины время от времени озвучивают неутешительную статистику: процент летальности среди онкобольных детей в нашей стране достигает 80 %. Это значит, что только 2 детишек из 10 находят силы для того, чтобы победить страшную болезнь. А те, кто не смог выйти победителем из этой смертельной схватки, получив выписку из больницы с формулировкой «показано симптоматическое лечение», отправляются домой…умирать. По мнению многих отечественных врачей, для облегчения судьбы таких деток, а также их родителей, в нашей стране просто необходимо создать детские хосписы. В этих учреждениях окажут паллиативную помощь – специализированный подход к уходу за неизлечимо больными людьми, который не сможет вылечить, но поможет облегчить последние дни жизни, обеспечить достойное ее окончание.

    Ведь далеко не всем родителям под силу обеспечить постоянное дежурство у постели и обезболивание, своевременно ставить капельницы и делать уколы. Особенно проблематично это для жителей сел.

    Новости Украины сегодня широко освещают вопрос паллиативной помощи, рассказывают о специальных программах, работе волонтеров и открывшихся хосписах для взрослых. Но детских хосписов в стране пока нет. Лишь несколько палат открыты при столичном онкоцентре. По словам заведующего хосписным отделением Киевского онкоцентра Алексея Калачева, за 10 лет в этом учреждении побывали и 16-тилетние подростки, и годовалые малыши. И остается совершенно непонятно что делать детям, живущим в регионах. Отчаявшиеся родители просят открыть хосписное отделение хотя бы на пять коек при национальном Институте рака, где лечатся дети со всей Украины. Но пока тут думают как быть дальше, у родителей больных детей остается небольшой выбор – забрать ребенка домой, либо оставить в больнице. Но на этом месте, в больнице, необходимое лечение мог бы проходить другой маленький пациент…

    Находиться в хосписе ребенку стоило бы по многим причинам. Во-первых, не все живут в больших городах, а в отдаленных районах врачи могут ехать больше часа, просто чтобы сделать укол обезболивающего. Помощь в больнице в любом случае придет быстрее. Во-вторых, кроме медицинской помощи, в хосписах оказывают и психологическую поддержку, так сильно необходимую родителям.Также есть еще один немаловажный момент. В раковых отделениях находятся разные дети. И тем, у кого есть реальные шансы на выздоровление, не стоит видеть страдания тех, кому суждено уйти. Ведь каждая такая смерть просто убивает веру в выздоровление и у врачей, и у родителей и у самих детей.Некоторые везут детей в соседнюю Беларусь. Здесь уже семь детских хосписов. Правда, их услуги для украинцев платные.В Минздраве Украины обещают, что детские хосписы появятся у нас уже в ближайшие три года. Будут это отдельные учреждения или отделения при онкобольницах – решат на местах. А пока чиновники решают, ежедневно в Украине от онкологии умирает 2-3 ребенка.

    Материал представлен новостным парталом NetNews.UA

    Recent Articles

    spot_img

    Related Stories

    Stay on op - Ge the daily news in your inbox