More

    Десять шагов избежать неприятностей при работе с электроинструментом — Бесплатный каталог ссылок «Мир сайтов»

    Если Вы можете без сожаления выбросить в мусорный контейнер электроинструмент, с которым «что-то не то» и покупка нового никак не отразится на семейном бюджете, то эта статья не для Вас.

    Многие люди стараются выполнять какие-то работы самостоятельно, не привлекая специалистов. Сегодня для ремонта дома, дачи, работы в гараже широко используются современные электроинструменты, которые удобны в использовании и работа с ними занимает меньше времени и сил по сравнению с обычными ручными инструментами. Благодаря использованию ручного электроинструмента обеспечивается качество работ и легкость их выполнения.

    Сейчас существует огромный выбор электроинструмента, и он бывает разный. Лучше покупать в магазинах, где Вам дадут гарантию, проконсультируют и подберут ручной электроинструмент

    Большой популярностью пользуется качественный бытовой электроинструмент как среди пользователей за соотношение качество-цена, так и среди работодателей после того как «ушел» в неизвестном направлении дорогой профи.

    Можно избежать многих проблем при покупке и использовании ручного электроинструмента.

    Десять шагов избежать неприятностей при работе с электроинструментом.

    1.Сервис

    -А на сколько у вас гарантия?

    -Два года.

    -Класс.

    Через месяц может оказаться, что Вам никто ничего не должен и ремонтировать придется совсем в другом месте за кровно заработанные. Поэтому: перед покупкой электроинструмента не лишним будет проконсультироваться у продавца о наличии сервисных центров, гарантийного талона и правильном его заполнении (модель, дата продажи и т.д.)

    2.Инструкция

    Заседание Политбюро. Весь зал дремлет. Только один человек внимательно слушает и конспектирует докладчика. Понятно, что это иностранный шпион.

    Подойдите к делу так же тщательно: прочитайте инструкцию по эксплуатации, задайте вопросы продавцу, убедитесь, что этот электроинструмент Вам нужен.

    3.Болгарка

    Просто не давите, чтобы не падали обороты (может сгореть якорь, статор).

    Многие хотят ускорить процесс резки болгаркой и прилагают большое усилие на отрезаемый материал. В результате чего падают обороты круга, сильно нагревается ротор, статор и в дальнейшем они выходят со строя  (межвитковое замыкание).

    4.Перфоратор

    Отличается от лома тем, что на него не нужно налегать массой всего тела. Работайте с удовольствием, иначе устанете не только Вы, но и перфоратор.

    В сервисный центр поступил перфоратор – отсутствие режима удара. Человек сильно давил на перфоратор (при уменьшении удара), хотел ускорить процесс бурения, сильно устал, а работу не сделал.

    Выяснилось: отсутствие смазки в редукторе и стволе. Для профилактической замены и добавления смазки, в комплект всегда дается емкость со смазкой. А в инструкции по эксплуатации расписан процесс добавления и замены смазки.

    5.Дрель

    Легкие дрели для легкой работы, тяжелые дрели для тяжелой работы. Помните, что даже ударные дрели сильно уступают перфоратору при работе с бетоном. В основном дрели предназначены для сверления (хотя и имеют режим удара с вращением). Для каждой конкретной работы выбирайте соответствующий электроинструмент.

    Однажды был свидетелем, как работники пытались дрелью сделать отверстие в прочном бетоне. Ничего не получилось. Но так, как сильно давили на сверло, то произошел физический износ храповика режима удара. Принесли перфоратор, и работа была сделана очень быстро.

    6.Фен

    При работе с термовоздуходувкой (фен) между соплом и нагреваемым предметом должно быть определенное расстояние. Выключив фен, установите его соплом вверх.

    Приносят фен в сервисный центр – не работает. Перегорел нагревательный элемент (спираль). Выполнили ремонт. Через день приносят снова – то же самое,  и плюс еще деформировался пластмассовый корпус.

    Выяснилось: для ускорения снятия старой краски человек прислонял выходное отверстие фена  вплотную к материалу (следы пригоревшей краски на металлическом сопле фена), тем самым закрывая отверстие для выхода горячего воздуха. Температура внутри фена повысилась настолько, что деформировался корпус и перегорела нагревательная спираль.

    7.Электролобзик

    Если хотите отрезать красиво, держите электролобзик уверенно и не прикладывайте чрезмерных усилий. Обращайте внимание на наклон зубьев пилок.

    Был случай: обратился человек в сервисный центр с претензией на большую вибрацию и невозможность отпилить материал.

    Начали разбираться и выяснилось, что на лобзике стояла пилочка с обратным наклоном зубьев. При работе лобзик отталкивало от разрезаемого материала, была вибрация. Установив пилочку с наклоном зубьев на лобзик, процесс распиловки прошел без лишних усилий.

    8.Заточный станок

    Помните, что для его покупки не пришлось продавать дачу и любимый автомобиль. Скорее всего, это недорогое устройство и имеет определенный дисбаланс. Пользуйтесь шарошкой для правки кругов.

    При работе на заточном станке (точило) происходит неравномерный износ точильных кругов. При этом появляется дисбаланс кругов и вибрация всего станка. Прошарошив (выровняв) круги Вы добиваетесь ровности точильного круга и отсутствия вибрации. Рекомендуем эту процедуру провести и с новыми кругами.

    9.Абразивная пыль убивает даже закрытые подшипники, пропадает контакт в кнопке, смазка перестает защищать детали.

    Например: при работе со шлифовальными машинками (особенно с виброшлифовальными) при шлифовке стен, шпаклевки и т.д. выделяется большое количество пыли. Попадая в эксцентриковый подшипник, кнопку происходит их выход со строя. Пользуйтесь мешком для сбора пыли прилагаемом со шлифовальными машинками и по возможности чаще продувайте сжатым воздухом (даже бытовым  пылесосом) все части машинки, удаляя тем самым мелкую пыль.

    10.Низкая температура

    Может ввести в заблуждение. В перфораторе может пропасть удар, устройство с платой плавного пуска не развивает необходимых оборотов. Занесите инструмент в тепло, пускай прогреется и просохнет.

    Если необходимо работать при низкой температуре (например, с перфоратором) можете добавить в смазку немножко жидкого индустриального масла. Если это помогло, то Вы избавили себя от посещения сервисного центра.

    Автор – Подгорный А.А.

    Recent Articles

    spot_img

    Related Stories

    Stay on op - Ge the daily news in your inbox