More

    ЧТО ТАКОЕ «ХОЛОДНОЕ ЦИНКОВАНИЕ» — Бесплатный каталог ссылок «Мир сайтов»

    p { margin-bottom: 0.21cm; }strong { font-weight: bold; }

    ЧТО ТАКОЕ «ХОЛОДНОЕ ЦИНКОВАНИЕ»

    Метод «холодное цинкование» — протекторная защита металла, был разработан специально для антикоррозионной защиты металлоконструкций. Основой данной технологии является использования специальных цинконаполненных лакокрасочных покрытий, которые наносятся на поверхность напылением, окунанием, кистью, валиком. После высыхание грунтовочного (протекторного) слоя на поверхности образовывается высоконаполненное цинковое покрытие.

    Сферы применения покрытия: металоконструкции, закладные детали, котлы, трубопроводы, протекторная защита под огнесоставы и др. лакокрасочные защитные системы, Мостовые опоры и перекрытия, дорожные ограждения, грунт под порошковые краски, емкости, заборы, ворота, решетки, защита транспорта от коррозии, портовые и гидросооружения, животноводческие фермы, громоотводы, оцинковка опор электропередач и др.  

    Механизм защиты основан на окислительно-востановительных реакциях происходящих на поверхности металла. Исходя из того, что Zn (цинк) имеет более высокий потенциал  чем Fe (железо). В данном случае покрытие работает в качестве «жертвенного анода». Пока не сработается на весь цинковый состав метал не коррозирует, под внешними или внутренними воздействиями.

    Данная технология имеет ряд преимуществ перед существующими альтернативами (горячего, диффузионного или гальванического цинкования металла), по своим свойствам система «холодного цинкования металла», даже превосходит аналоги не уступая антикоррозионными показателями.  По результатами независимых научных исследований метал защищенный холодным цинкованием т.м. «SASHKOL»  более устойчив к коррозии чем существующие системы. По сравнению с стандартными антикоррозионными грунтовками, протекторная защита цинкованием Sashkol обладает гораздо более высокими физико-химическими характеристиками. Системы протекторной защиты «холодное цинкование» под т.м. «SASHKOL» при невозможности подготовки поверхности металла по классу Sa 2.5 (по ISO 12-944 «международному стандарту антикоррозии») возможно нанесение по существующей поверхности, с ликвидацией рыхлой и пластинчатой ржавчины и окислы не превышающие 100-150 мкм по классу st2 (ISO 12-944 ). В таких случаях нужно наносить на 1 слой больше нормы.  Но несмотря на перерасход материала на 1 слой — это гораздо выгоднее чем пескоструйная очистка. (особенно, если придерживаться стандартов по пескоструйной очистке). 

    Очевидно, что цинкнаполненные антикоррозионные краски обладают увеличенным эксплуатационным периодом и обязательно применяются при защите объектов в строительной и морской отрасли, где присутствуют гарантийные обязательства от 10 лет и выше. Покрытие содержит более 80% цинка (Zn) в сухом остатке, что образовывает мелкую шероховатую поверхность, на которую наносятся любые лакокрасочные материалы с высокой степенью адгезии. В процессе работы покрытие уплотняется. Это происходит счет  продуктов растворения цинка и накоплению его в порах металла, что ограничивает доступ разрушающих факторов к защищаемой поверхности. Этой способностью и обуславливается способность покрытия к самозалечиванию незначительных повреждений. После высыхание система не токсична, ее рекомендовано применять при обработки система водоснабжения, сооружений и емкостей для хранения сыпучих продуктов, емкостей под различные жидкости в комплексе с другими системами.

    В системе гальванического цинкования в СССР максимально содержание Zn (цинка) на 1м2 в гальванической Ванне 75гр/м2 (по технологии 45-60гр/м2). При этои только 1/3 часть работает как протекторная защита, а это не более 15-20гр/м2. При методе «холодное цинкование» т.м. «SASHKOL» нанесение в 1 слой более 80% сухого остатка. (Ср.расход 0,25-0,3кг/м2). К тому же  лаковая основа придает покрытию дополнительную защиту и связывает частицы цинка для дополнительной адгезии. В случае нанесения двойного слоя протекторной защиты «холодное цинкование» методом «дуплет» стойкость покрытия возрастает в 2,5 раза.

    На практике на один слой цинкования расходуется 200-250гр системы на м2, в сухом остатке получаем оцинкованную поверхность с сухим остатком 160-200гр/м2.  Для особо тяжелых условий возможно нанесение цинка до 600гр/м2 (опоры мостов, шахты, горно обогатительные фабрики, металлургические заводы). По покрытию «холодне цинкование» возможно производить сварочные работы (материал не выгорает, качество дуги лучше, статика и токопроводимость выше). Поверхность пригодна для дополнительной пленочной защиты любыми покрытиями.

    На материал вскрытый «холодным цинком» возможно положить любой ЛКМ материал. По «холодному цинкованию» можно производить любые сварочные работы, покрытие образует полностью токопроводящий материал.

    По сравнению с горячим цинкованием

    По сравнению с традиционными ЛКМ

    Более высокий срок службы при равном содержании цинка за счет его более медленного окисления.

    Катодный механизм защиты, способность к «самозалечиванию» в местах дефектов покрытий при эксплуатации. Отсутствие подпленочной коррозии.

    Простота и удобство нанесения любыми лакокрасочными методами в заводских и полевых условиях.

    Более высокие в 2-4 раза, сроки службы. Повышенная атмосферо- и водостойкость. Как следствие — экономичность за счет сокращения затрат на ремонты.

    Возможность нанесения на крупногабаритные конструкции.

    Устойчивы в холодном климате и к перепадам температур (коэффициенты температурного расширения близки к стали).

    Сравнительная экологическая безопасность технологии.

    Электропроводны, не накапливают статического электричества.

    Ремонтопригодность с применением тех же материалов.

    Пожаробезопасный за счет большого содержания металла в покрытии. Не распространяют пламя по поверхности.

    _________________________________________________________________________________________________

    www.sashkol.dp.ua

    Recent Articles

    spot_img

    Related Stories

    Stay on op - Ge the daily news in your inbox