More

    Что такое файлы *.dll и *.ocx и решение проблем связанных с ними — Бесплатный каталог ссылок «Мир сайтов»

    Иногда при запуске какой-либо программы появляется сообщение, что не найден файл *.dll (например, VCompLib.dll) или *.ocx (например, seon.ocx). При этом программа, естественно, не запускается.

    Сообщения об ошибках могут быть разные, например: «Component ‘MSCOMM32.OCX’ not correctly registered: file is missing or invalid», или «Приложению не удалось запуститься, поскольку MSVBVM50.DLL не был найден. Повторная установка приложения может исправить эту проблему», или «Runtime DLL/OCX File error». При этом в Windows Vista дополнительно появится окно Помощника по совместимости программ с сообщением «Эта программа требует отсутствующий компонент Windows».

    Краткая справка

    • DLL (от англ. Dynamic-Link Library – динамически подключаемая библиотека) – понятие операционной системы Microsoft Windows; динамическая библиотека, позволяющая многократное применение различными программными приложениями. K DLL иногда причисляют также элементы управления ActiveX и драйвера. Формат файлов *.dll придерживается тех же соглашений, что и формат исполняемых файлов *.exe, сочетая код, таблицы и ресурсы.

    • ActiveX – название группы технологий, разработанных Microsoft для программирования компонентных объектных приложений на основе модели COM.

    • OCX (сокр. от англ. OLE Custom eXtension). Упрощенно можно сказать, что файлы *.ocx – это элементы управления ActiveX, выполняющие примерно те же функции, что и файлы *.dll.

    Способы решения проблемы

    Если возникают ошибки, связанные с файлами *.dll и *.ocx, необходимо:

     1. Переустановить программу.

     2. Если переустановка программы не помогает, нужно проверить наличие в системе требуемых файлов. Файлы *.dll и *.ocx, как правило, должны быть расположены в системной папке \WINDOWS\system32 (реже – в каталоге конкретной программы). Если файлы присутствуют, нужно зарегистрировать их (ищите запись на эту тему).

     Если требуемых файлов нет, найдите их в Интернете, скачайте и скопируйте в папку \WINDOWS\system32 и в каталог программы.

    Все это и еще много другого полезного для себя вы можете выучить на компьютерных курсах, например, в Учебном центре «Практикум» по ул. Расковой 21. Все желающие могут посетить первый пробный урок и посмотреть чему вообще там учат и кому это полезно.

    362-16-18, 050-322-15-13.Консультации без выходных.

    http://praktikum.com.ua, ст.м.Левобережная, ул.Расковой, 19-21

    Материал взято на www.pro1c.org.ua

    Recent Articles

    spot_img

    Related Stories

    Stay on op - Ge the daily news in your inbox