More

    Чем привлекает дизельный двигатель? — Бесплатный каталог ссылок «Мир сайтов»

    Чем привлекает дизельный двигатель ?

    Если вы подумываете о переходе на дизельный двигатель, но не знаете, как ухаживать за ним своими руками, то сразу скажем, что поддерживать дизель в хорошем состоянии ничуть не сложнее бензинового двигателя. Контрактные двигатели из Японии славятся своей долговечностью, но это вовсе не означает, что проявлять заботу о них не требуется.

    Цены на подержанные дизельные автомобили на падают. Это связано с тем, что долгое время объем продаж новых дизельных машин был очень высоким и поэтому на рынке подержанных машин сейчас их большое количество. Новые машины с дизельными двигателями намного дороже эквивалентных им по параметрам бензиновых собратьев. Кроме того, прошло то время, когда привычный сегодня для нас дизельный ряд исчерпывался всего лишь одной моделью. Сегодня производители в состоянии поставлять на рынок машины с дизельными двигателями, отвечающие самым высоким требованиям. При этом продажа дизельных контрактных двигателей осуществляется на всей территории России.

    Достойны сожаления страны, если такие имеются, в которых дизельное топливо стоит одинаково с бензином или даже превышает его. Но даже в этом случае вы будете в выигрыше, поскольку у машин с дизельными двигателями, как правило, более высокий срок службы, но только при условии, что у вас будет большой ежегодный пробег. Никакой экономии не получается только при малых годовых пробегах. Вы экономите на свечах зажигания, хотя понятно, что при использовании свеч зажигания с периодичностью замены 60 тыс. км экономия на них будет небольшой. В то же время вы потеряете на более частой замене масла и фильтра.

    Современные машины с дизельным двигателем привлекательны своей способностью развивать большую силу тяги на малых оборотах, чем особенно хороши для водителей, не любящих слишком часто переключать передачи. Большинство изготовителей предлагают дизельные двигатели с турбонаддувом, чтобы дать владельцу возможность ощутить самому всю прелесть машины высокого класса.

    Если вы подумываете о переходе на дизель, но не знавте, как ухаживать за ним своими руками, то сразу скажем, что поддерживать дизель в хорошем состоянии ничуть не сложнее-бензинового двигателя, несмотря на их различия, запчасти для дизельный двигателей вы легко можете найти в своём городе.

    Механизмы бензинового и дизельного двигателя мало чем отличаются. В основу работы обоих двигателей положен четырехтактный цикл сжигания топлива, но происходит это у Них совершенно разными способами.

    В то время как у бензиновых двигателей топливовоздушная смесь воспламеняется свечами зажигания, дизельное топливо воспламеняется в результате очень сильного сжатия.

    Когда бензиновый двигатель всасывает воздух и бензин на первом такте, дизель засасывает только воздух, который сжимается до такой степени, что его температура поднимается до 800’С. Раскаленный воздух поджигает дизельное топливо, которое впрыскивается в камеру сгорания цилиндра незадолго перед тем, как поршень достигает ВМТ на такте сжатия.

    Поскольку степень сжатия у дизельных двигателей вдвое выше, чем у бензиновых двигателей, впрыск топлива должен происходить под очень высоким давлением, чтобы он влетал в камеру сгорания, и струя топлива сохраняла приданную ей форму. Вследствие повышенных требования к впрыску, топливный насос высокого давления дизеля является особо высокоточно изготовляемым узлом.

    На старых моделях дизельных двигателей обычно использовались рядные многоплунжерные топливные насосы высокого давления. Теперь на большинстве современных дизельных двигателей применяют более сложные роторные насосы с постоянной подачей топлива, так как они лучше работают при высоких оборотах двигателя. В современных дизелях используются электронные системы управления дозированием подачи топлива для достижения протекания процесса сгорания близкого к идеальному. Многие дизельные машины даже оснащаются нейтрализаторами для очистки выхлопных газов.

    Существует два типа дизельных двигателей, и различие между ними состоит в том, как в них происходит сгорание топлива. В одних используется непосредственный впрыск топлива. Само название указывает на прямое направление топлива в полость камеры сгорания. Хотя данный метод впрыска очень эффективен, его отрицательными сторонами являются сильный шум и неравномерность. По этой причине непосредственный впрыск сохранился лишь на дизелях, используемых на грузовых автомобилях. Однако на дизельных двигателей усовершенствованных конструкций эти недостатки в значительной мере устранены, и большинство производителей автомобилей предлагают высокоэффективные дизельные двигатели с непосредственным впрыском.

    В других дизельных двигателях, не использующих непосредственный впрыск топлива, перед камерой сгорания создают небольшую дополнительную камеру, в которую и происходит впрыск топлива. Располагают эту камеру на противолежащей стороне от места установки форсунки и направления движения впрыскиваемого ею топлива. Данный конструктивный прием позволяет поднять обороты двигателя, но расплачиваться за это приходится некоторой потерей мощности.

    Да, одно из главных достоинств дизельных двигателей — это их экономичность. Для двигателя объемом около 1,6 л расход топлива по трассе порядка 4-4,5л/100 км не является чем-то необычным.

    Даже не думая о деньгах, это истинное удовольствие -заправить бак один раз и проехать весь долгий путь, не поглядывая тревожно на стрелку уровня топлива Кроме того, дизельный двигатель — эта действительно такая вещь, которая работает даже тогда, когда по всем признакам работать уже не должен. Но не обольщайтесь! Такой распространенный подход, когда в дизельный двигатель, мол, можно лить все, что угодно, — и солярку из-под трактора, и подсолнечное масло — очень быстро приведет к ровно противоположному результату: двигатель сломается и не станет работать даже после многочисленных попыток воскрешений. Дизельный двигатель прослужит верой и правдой долгие годы только в случае соблюдения минимальных требований по его обслуживанию (впрочем, как и любая машина). Это своевременная замена масла нужного типа, по возможности — хорошее, отфильтрованное или отсепарированное топливо.? своевременная проверка и замена патрубков системы охлаждения, распылителей и т.д.

    Recent Articles

    spot_img

    Related Stories

    Stay on op - Ge the daily news in your inbox