More

    Центрифугирование. Центрифуги промышленные. — Бесплатный каталог ссылок «Мир сайтов»

    Для разделения неоднородных сред в различных областях промышленности применяется метод центрифугирования, основанный на взаимодействии центробежных сил на неоднородную систему, состоящую из нескольких фаз

     –суспензию (жидкость — твердое вещество),

    — эмульсию (жидкость-жидкость),

    — аэрозоли (газ — твердое вещество или газ – жидкость).

     Процесс производится на центрифугах. Процессы центрифугирования происходят периодически или непрерывно. В практике применяются два способа разделения жидких неоднородных систем. Центробежное фильтрование и центробежное осаждение. В первом случае центрифуги изготавливаются с перфорированным ротором – фильтрующие   центрифуги ,  во втором с отстойным ротором, имеющим сплошную обечайку – отстойные центрифуги. Существуют также комбинированные – отстойно-фильтрующие.

     Классификация центрифуг.

    Центрифуги различных конструкций классифицируются:

    — по технологическому назначению: фильтрующие, отстойные и осветляющие, разделяющие, комбинированные,

    — способу выгрузки осадка: с ручной выгрузкой осадка через верхний борт, с ручной выгрузкой через днище, с контейнерной или кассетной выгрузкой осадка, с ножевой выгрузкой, с гравитационной, со шнековой, поршневой, центробежной, с вибрационной, гидравлической выгрузкой осадка;

    — по конструктивным признакам: с горизонтальным валом – горизонтальные центрифуги, с вертикальным валом, имеющим жесткие опоры – вертикальные центрифуги. Вертикальные центрифуги в свою очередь подразделяются на типы в зависимости от способа крепления вала и корпуса; c наклонным валом, имеющим жесткие опоры.

     Центрифуги   в зависимости от степени герметизации, защищенности и специальных требований, выпускаются следующих модификаций:

    -негерметизированные

    -негерметизированные с взрывозащищенным электрооборудованием

    -герметизированные взрывозащищенные

    -с обогревом  или охлаждением

    Данной классификации приняты условные обозначения, в которых кроме перечисленных признаков, указываются: конструкция ротора, размер диаметра ротора, материал основных деталей центрифуги, соприкасающихся с обрабатываемым продуктом и порядковый номер модели.

    Например: Отстойная горизонтальная центрифуга со шнековой выгрузкой осадка, в герметизированном взрывозащищенном исполнении, с максимальным внутренним диаметром ротора 500мм, модель пятая. Основные детали, непосредственно соприкасающиеся с обрабатываемым продуктом, изготавливаются из коррозионностойкой стали Х17Н13М3Т по ГОСТ 5632-61 Обозначение: ОГШ-503К-5.

    Recent Articles

    spot_img

    Related Stories

    Stay on op - Ge the daily news in your inbox