More

    Береги автомобиль — Бесплатный каталог ссылок «Мир сайтов»

    Статистические данные ИЦ УВД Приморского края свидетельствуют о росте краж и угонов грузовиков японского производста с целью их разбора на грузовые авто запчасти. Только за 5 месяцев наступившего года на территории Приморья зарегистрировано 823 преступления такого характера. Проблема угонов любимых приморцами грузовых иномарок достигла за последнее время, даже по самым мягким оценкам специалистов, своей кризисной точки. Догадаться о причинах такого взлета несложно: медленное, но верное повышение государственных таможенных пошлин на японки, а так же на запчасти для грузовиков, активно в последнее время муссирующиеся слухи о некоторых нововведениях в порядке ввоза на российскую территорию столь полюбившихся народу конструкторов сыграли немаловажную роль в процессе активизации автоворов.

    Прежде, чем рассказать о нескольких первоочередных правилах, существенно влияющих на снижение вероятности угона машины и последующей продажи как грузовые запчасти оптом, необходимо поднять вопрос о психологии автолюбителей. Многие из них, к сожалению, забывают старую русскую поговорку береженного бог бережет и доверяют безопасность своего автомобиля воле случая, забывая при этом, что, прежде чем решиться на приобретение иномарки. нужно озадачиться вопросом об обеспечении ее в дальнейшем хотя бы простейшей сигнализацией и охраняемой стоянкой на ночь. Каких-то особенных доводов для утверждения этого тезиса приводить не надо. Обо всем свидетельствует неумолимая статистика: с улиц городов и сел Приморья путем свободного доступа только за 5 месяцев 2005 года злоумышленники экспроприировали 496 автомобилей. Но даже если автомобиль обеспечен всем необходимым, автолюбитель не должен терять бдительность.

    Не оставляй ключи в машине.

    Если, выходя на секундочку из машины — не важно где и по какой причине, вы имеете привычку оставлять ключи в замке зажигания, считайте, что преступникам ваш автомобиль достанется в качестве подарка, поскольку при вышеуказанных обстоятельства вероятность его кражи повышается в несколько раз. Потому как одно дело, когда охотятся конкретно за твоим авто (по чьему-то заказу или просто из-за престижности модели), и совсем другое, когда возле тех же парковок, заправок и магазинчиков великовозрастные шалуны или наркоманы, находящиеся в вечных поисках средств на очередную дозу и не владеющие даже самой низшей квалификацией угонщика, поджидают любой более-менее приличный автомобиль. Выбор цели для них зависит исключительно от степени ротозейства водителя.

    Ни каких особых навыков в этом случае не надо. А наглых и безбашенных у нас — пруд пруди.

    Поэтому введите для себя правило: ногу за порог машины — ключ в карман.

    Закрывай машину на ключ.

    Открытая машина способствует краже из нее личных вещей или оборудования: профессионалу вытащить ту же магнитолу — секундное дело. И риск того, что кто-нибудь из воришек покусится на содержимое машины, возрастает прямо пропорционально тому расстоянию, на которое отошел от нее владелец. А если она оказывается вне поля зрения автолюбителя, риск кражи увеличивается многократно.

    Выходя из салона, к примеру, приобрести что-либо в придорожном ларьке, мало взять с собой ключи. Надо не полениться запереть машину и включить сигнализацию. Ведь если машина заказана, правонарушители ее некоторое время пасут и с удовольствием воспользуются первой же возможностью оказаться в незапертом салоне. А уж ключ от замка, аналогичный вашему, в их арсенале подручных средств наверняка имеется.

    Способов изготовления качественных подделок ключей в арсенале мошенников масса. Перечислим лишь некоторые из них.

    Первый и самый надежный, когда хозяина авто просят оставить ключики от замка зажигания на автостоянке либо в боксе авторемонтной мастерской якобы с целью передислокации машины в случае необходимости. В случае если ключи оказываются в руках злоумышленников, остальное является лишь делом техники. Ведь изготовить слепок — минутное дело.

    Вторую позицию по частоте применения занимает способ еще более простой. Если вы решились сдать свою машину в малоизвестную мастерскую — будьте начеку. Народные умельцы с сомнительной репутацией высверливают в замке зажигания микроскопическое отверстие. После такой несложной операции ваш автомобиль заведется даже ключом от почтового ящика.

    И третье: в последнее время участились случаи хищения ключей из карманов автовладельцев. Помните: ваша небрежность и беспечность могут привести к угону автомобиля!

    Все свое бери с собой.

    Этот совет относится главным образом к сохранению багажа, а не к предотвращению угона самого автомобиля. Стоит ли сомневаться, что, прежде чем проникнуть в машину, воришка посмотрит, можно ли в ней чем-нибудь поживиться. Если нет, перейдет к следующей. В случае же если объект осмотра хранит в своих недрах какие-либо материальные ценности (в эту категорию входят чаше всего женские сумочки или мужские барсетки, в которых наши сограждане так любят оставлять крупные суммы денег и полные комплекты жизненно важных документов, а также норковые шапки и пакеты с только что купленными вещами), действия авто вора будут решительны: вполне вероятно, что он даже не будет вскрывать предусмотрительно запертую дверь, а разобьет стекло, схватит добычу и поспешно ретируется с места преступления.

    Блокируй двери, закрывай окна.

    Многие автоворы, покушающиеся на личные вещи автовладельцев, часто даже не утруждают себя ожиданием момента, когда автовладелец покинет машину. Невзирая на наличие водителя за рулем, они нагло открывают любую дверь или просовываются в окно, хватают запримеченную вещицу и убегают. Весь расчет построен на том, что ограбленному водителю для того, чтобы пуститься в погоню необходимо припарковаться и выбраться из машины. А если все случилось, скажем, не на стоянке супермаркета, а на светофоре у оживленного перекрестка или в пробке? И потом, куда хрупкой даме на высоких каблуках или скопившему за рулем лишний жирок неповоротливому дядьке угнаться за шустрым пацаном, совершающим подобные пробежки чуть ли не каждый день.

    Не все злоумышленники работают по принципу схватил и убежал. Некоторые предпочитают действовать более тонко в расчете на психологию автолюбителя. Вот варианты лишь некоторых вопросов — утверждений, на которые автолюбитель покупается почти всегда: Посмотри, у тебя спустило колесо, Ане подскажите, как проехать?, У вас вмятина на заднем крыле. Цель этих разговоров — или выманить вас из салона, или отвлечь на несколько секунд. Этого отрезка времени вполне хватит на то, чтобы сообщник бесшумно открыл противоположную дверь или окно и стащил ценную вещь.

    Большинство угонов совершается, когда автомобиль припаркован возле дома, офиса или супермаркета. Уже сам факт, что его оставили там на достаточно долгое время, развязывает злоумышленнику руки. Профессионалы взламывают даже самые современные охранные системы за короткое время. Временная фора, когда автовладелец спокойно спит, работает или бродит между бесконечными стеллажами с товарами, играет только на руку угонщику, позволяет расправиться с сигналкой не торопясь, в спокойной обстановке. Поэтому, приехав даже ненадолго в гости или по делам, лучше разузнать, где находится ближайшая охраняемая стоянка, и оставить машину там. Если все же приходится оставлять машину без присмотра на долгое время, можно сделать так, что угонщик просто предпочтет не связываться именно с вашей машиной. Что для этого надо? Единственно правильное решение — оснастить машину несколькими противоугонными системами — как механическими, так и электронными (конечно, по стоимости, соизмеримой со стоимостью авто и его ценностью для автов ладельца). Хорошо, если их наличие заметно со стороны. Тогда они одним лишь своим присутствием во многих случаях способны отбить желание злоумышленника связываться с вашим автомобилем.

    Recent Articles

    spot_img

    Related Stories

    Stay on op - Ge the daily news in your inbox