More

    Автомобильные амортизаторы и безопасность — Бесплатный каталог ссылок «Мир сайтов»

    Вот уж в чем разбираются все автомобилисты, так это в амортизаторах. Но попробуйте копнуть глубже и вы с удивлением заметите, что знания эти поверхностны и не глубоки. Многие вообще считают, что амортизаторы и пружинная подвеска выполняют одинаковые функции. Давайте попробуем, поставить амортизаторы, на свое законное место, к тому же почетное.

    Аморизаторы и их предназначение

    Автомобильные амортизаторы предназначены для гашения колебаний, которые возникают в подвеске автомобиля. Все, точка. Демпфирование (гашение) колебаний кузова автомобиля — вот предназначение амортизаторов. Если бы на автомобиле отсутствовали бы амортизаторы, то он подпрыгивал бы на дороге, как попрыгуечик, напоминая грузик на пружинке. Скажите, легко ли управлять таким, прыгающим, автомобилем? Конечно же не легко. К тому же, амплитуда колебаний, если их не гасить, может резко возрасти (эффект резонанса). В таком случае, ваш автомобиль просто «улетит», с дороги в кювет.

    Давайте вспомним и о комфортности передвижения на автомобиле. Неисправные амортизаторы обеспечат, вам, такие «качели», на дороге, что врядли вас это устроит. Езда, с неисправными амортизаторами, крайне не комфортна.

    Амортизаторы и безопасность на дороге

    Комфорт комфортом, все было бы, еще, ничего, но несправные амортизаторы — прямой путь в ДТП. Причем через достаточно широкие ворота. Причины? Пожалуйста,-

    Плавающий центр тяжести автомобиля

    Неисправные амортизаторы и, как следствие, раскачивающийся кузов, во время движения. Как это назвать грамотно? Это называется смещение центра тяжести автомобиля, во время езды, причем смещение не контролируемое и спонтанное. Что буде, если у автомобиля, который находится в процессе разворота, внезапно центр тяжести уйдет вверх? Ответ очевиден — опрокидывание, такого автомобиля, считайте, свершившимся фактом.

    Потеря сцепления, с дорогой

    Неисправные амортизаторы, не способны четко отрабатывать движение колес, автомобиля, по неровностям дороги. Колеса, начинают терять дорожное полотно, уменьшается сцепление и происходит, что? Правильно. Происходит потеря управления и, как следствие… Что будет дальше, можно посмотреть по телевизору…

    Увеличение торомозного пути автомобиля

    Неисправные автомобильные амортизаторы — это увеличенный тормозной путь, вашего авто. Ав едь на счету каждый сантиметр. Вспомните, как иногда, вам нужны были именно эти, маленькие сантиметры, такого большого тормозного пути. Эх… Ну чуть-чуть не хватило, и не пришлось бы ремонтировать две машины. Помните — неисправные амортизаторы значительно увеличивают тормозной путь автомобиля, способствую, тем самым, авариям и катастрофам на дороге.

    Автомобилисты, будьте бдительны. Не эксплуатируйте автомобили, у коорых неисправные амортизаторы. Хорошенько подумайте, о посдествиях.

    Recent Articles

    spot_img

    Related Stories

    Stay on op - Ge the daily news in your inbox