More

    Американский бильярд — история и особенности — Бесплатный каталог ссылок «Мир сайтов»

    Американский бильярд или просто «пул» является одним из вариантов игры на бильярде с лузами. Этот вид бильярда родился в Соединенных Штатах Америки в 1857, когда ирландский эмигрант запатентовал бильярдную лузу принципиально новой конструкции. Именно благодаря новой лузе американский бильярд получил свою динамичность и зрелищность, столь характерные для американских граждан. А вот название «пул» имеет французские корни и обозначает «ставка» или «банк». Зачастую, бильярдные столы располагались местах, где процветали азартные виды спорта и назывались такие места «pool room». Со временем слово пул в обществе стало ассоциироваться с игрой на бильярде и в комбинации с новым типом бильярдного стола родилось самобытное название — американский пул. И, наверное, благодаря этой смеси азарта и инноваций мы знаем американский бильярд таким, каким он сохранился и поныне — резкий, активный, зрелищный, динамичный и, в то же время, довольно демократичный вид спорта.

    2bkf-3044140Отличительные особенности американского бильярда это, конечно же, бильярдный стол и шары. Бильярдный стол для американского бильярда достаточно небольшой по размерам, в отличие от своих старших собратьев пирамиды и снукера — размер игрового поля всего 6-9 футов. Так что бильярдный стол для пула легко впишется даже в небольшое помещение офиса, бара или дома, что лишний раз подчеркивает демократичность этого вида бильярда. Но на официальных турнирах допустимо использование только девятифутовых, профессиональных бильярдных столов. Еще одно характерное отличие американского бильярда, как уже писалось выше, это конструкция бильярдных луз: огромный размер около 5 дюймов (12,7 см!!!), закругленный створ входа и большая площадь ската. Также бильярдный стол для американского пула имеет свою особенную разметку, а цвет сукна может быть не только классического зеленого цвета, но и синего, красного или коричневого. Также отличительной особенность игры в пул являются цветные бильярдные шары небольшого диаметра — 5,7 см. Все эти особенности и превратили американский пул в наиболее распространенную бильярдную игру во всем мире.

    А в заключении хотелось бы добавить. Американка это не тоже самое, что и американский бильярд. Американка это разновидность игры на русском бильярде, также известная как свободная пирамида.

    Recent Articles

    spot_img

    Related Stories

    Stay on op - Ge the daily news in your inbox