More

    Администрирование и конфигурирование 1С: Предприятие. Варианты работы — Бесплатный каталог ссылок «Мир сайтов»

    1С: Предприятие 8 поддерживает два варианта работы: файловый и клиент-серверный. И в том, и в другом варианте все прикладные решения работают полностью идентично. Файловый вариант работы, в основном, предназначен для персонального использования, в то время как клиент-серверный вариант — для использования в рабочих группах или в масштабе предприятия.

    Для обучения администрирования или программирования 1С: Предприятия вы можете пойти на курсы. Например, в учебном центре Практикум в Киеве есть данные курсы. Первое занятие бесплатное и все желающие могут его посетить. Сайт http://praktikum.com.ua

    Файловый вариант

    Файловый вариант работы с информационной базой рассчитан на персональную работу одного пользователя или работу небольшого количества пользователей в локальной сети. В этом варианте все данные информационной базы (конфигурация, база данных, административная информация) располагаются в одном файле.

    Такой вариант работы обеспечивает легкость установки и эксплуатации автоматизированной системы. При этом для работы с информационной базой не требуются дополнительные программные средства, достаточно иметь операционную систему и 1С: Предприятие 8.

    Файловый вариант 1С: Предприятия 8 обеспечивает высокую целостность информационной базы и простое создание резервных копий. Исключена ситуация, когда пользователь может по ошибке (например, при копировании информационной базы) перепутать различные файлы информационной базы и привести, таким образом, систему в неработоспособное состояние.

    Кроме этого резервное копирование может осуществляться на файловом уровне, путем простого копирования файла информационной базы.

    Клиент — серверный вариант

    Клиент-серверный вариант предназначен для использования в рабочих группах или в масштабе предприятия. Он реализован на основе трехуровневой архитектуры «клиент-сервер».

    Программа, работающая у пользователя, (клиентское приложение) взаимодействует с кластером серверов 1С: Предприятия 8, а кластер, при необходимости, обращается к серверу баз данных (MS SQL Server или PostgreSQL). При этом физически кластер серверов 1С: Предприятия 8 и сервер баз данных могут располагаться как на одном компьютере, так и на разных. Это позволяет администратору при необходимости распределять нагрузку между серверами.

    Важным аспектом использования 3-х уровневой архитектуры является удобство администрирования и упорядочивание доступа пользователей к информационной базе. Весь доступ осуществляется через кластер серверов 1С:Предприятия 8. При обращении к той или иной информационной базе пользователь должен указать только имя кластера и имя информационной базы, а система запрашивает соответственно имя и пароль пользователя.

    Развертывание клиент-серверного варианта и его администрирование выполняется довольно просто. Например, создание базы данных производится непосредственно в процессе запуска конфигуратора (так же, как и для файлового варианта). В поставку системы входит утилита администрирования клиент-серверного варианта работы, позволяющая администратору управлять информационными базами и подключением пользователей.

    Источник www.v8.1c.ru

    Recent Articles

    spot_img

    Related Stories

    Stay on op - Ge the daily news in your inbox