More

    Контактный дерматит глаз — Бесплатный каталог ссылок «Мир сайтов»

    Самое распространенное заболевание кожи век — это контактный. Веки, с их мягкой тонкой кожей, особенно подвержены аллергическим реакциям. Помимо неприятных ощущений, контактный дер­матит кожи век вызывает и косметический дефект. Наиболее частой причиной контактного дерматита являются косметические средства для волос. Кон­тактный дерматит кожи век наблюдается при по­падании на веки косметических средств для волос. Источником аллергической реакции со стороны конъюнктивы и кожи век бывают карандаши для подведения глаз, тени для глаз и искусственные ресницы. Щипчики для бровей и карандаши для ресниц, другие косметические аксессуары могут содержать никель, который тоже вызывает аллер­гию.

    Кроме того, контактный дерматит глаз и век вызывают тушь на водной основе, содержащая эмульгаторы. Но бывает непереносимость самой по себе не эмульгированной в воде туши. Космети­ческие средства для глаз и кожи вокруг них содер­жат антибактериальные вещества-консерванты, предупреждающие их обсеменение бактериями. Чаще всего с этой целью применяют эфиры нарагидробензойной кислоты. При попадании на конъюнктиву они могут вызвать раздражение, но нанесение их на веки обычно переносится хорошо. Консерванты кпартемум-15 и имидазолиднилмочевина выделяют формальдегид. Они могут вызвать аллергию сами по себе или раздражение вследствие образования формальдегида. Кроме того, в качестве консерванта используют сорбитат калия, диизопропаноламин и третичный дибутил-гидрохлорид. Некоторые лаки для ногтей содержат смолу толуолсульфонамидформальдегид, которая после высыхания может вызывать аллергию. При потираний глаз она заносится пальцами на веки.

    Также контактный конъюнктивит может вызы­ваться медикаментами. Медикаментозный (лекар­ственный) конъюнктивит возникает при много­кратном применении глазных капель и мазей.

    Сначала эти средства вызывают некоторое улучшение, но затем вновь появляется гиперемия конъюнктивы. Немедленное применение различ­ных капель или мазей не приносит облегчения. Наоборот, часто улучшение наступает при полном отказе от применения местных средств на несколь­ко дней.

    При медикаментозном конъюнктивите

    наблюдаются выраженное полнокровие сосудов конъюнктивы, ее отек и водянистое отделяемое, а также отек, гиперемия и даже изъязвление век. В тяжелых случаях развивается воспаление роговицы глаза. Причинами медикаментозного конъюнктивита могут быть местные анестетики и препараты для лечения глаукомы. Медикаментозный конъюнктивит также может развиться под влиянием входящих в глазные капли и мази консервантов, главным образом широко используемые для этой цели бензалкониум и тимеросал. Консерванты приходится добавлять во все глазные препараты в упаковках для многократного использования. В качестве консервантов капель лучше использовать хлорбутанол, который редко вызывает аллергию.

    Recent Articles

    spot_img

    Related Stories

    Stay on op - Ge the daily news in your inbox